Новости за 2013 год:

2013

Постановка «Смерть Ивана Ильича» транслировалась в рамках проекта Министерства культуры РФ

12 марта состоялась видеосъёмка спектакля Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича» в рамках проектах Министерства культуры РФ «Культурное наследие России».

Министерство культуры создало портал Культура.рф, для популяризации культуры и традиций России. Сейчас происходит наполнение записями спектаклей, выдающихся режиссеров настоящего, а так же прошлого. Видеозапись спектакля вместе с сопутствующими материалами (текстовое описание спектакля, театра, интервью с режиссером или театроведом о спектакле) будет размещена на отдельной страничке театра на данном сайте.

Интернет-портал, который должен содержать в себе все, что есть лучшего в России в плане культуры и искусства, появился после соответствующего указа президента В.В. Путина в прошлом году.

Для того чтобы онлайн-трансляция спектакля состоялась, работает целый штат программистов, менеджеров и других сотрудников. После съемки видеоматериал смонтируют, и этим летом запись спектакля появится на портале культурного наследия России. Ее сможет посмотреть любой желающий из любого уголка страны, и даже из-за границы. Таким образом, в «театральную сокровищницу» России попадут 200 спектаклей. Из них 150 – архивные, из советских фондов, а 50 нам предстоит записать. Из этих пятидесяти тридцать спектаклей будут транслироваться в Сети в режиме «онлайн».

Инициатором и организатором онлайн трансляций и съемок спектаклей выдающихся режиссеров прошлого и настоящего является Министерство Культуры РФ.  Данный проект является флагманским проектом Министерства культуры в 2013 году.

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого отмечает, что достоверная информация о проекте и участии Липецка в нём – только в новостных блоках, публикуемых на сайте http://culture.ru/, а также на официальном сайте Липецкого академического театра www.teatr-tolstogo.ru. Вся прочая информация об участии в данном проекте других представителей (кроме упомянутых в данной статье) не является официальной и не согласована с организаторами проекта.