Новости за 2013 год:

Архив по годам:

21

март
2013

Спектакль для умных людей поставили в Липецке

Сегодня липчане увидят спектакль по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня». Его поставил главный режиссер Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого Сергей Бобровский. Премьеру подготовили для участия в Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», который состоится в мае. Кроме того, спектакль представят на Московском международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм «Славянский венец».

Работа над постановкой длилась около 2 месяцев. Режиссеру потребовалось немало сил, чтобы донести до актеров философию Чехова, научить говорить несерьезно о серьезном, найти грань между водевилем и драмой. Актерский состав с задачей справился блестяще. В роли отставного профессора Серебрякова выступил Народный артист России, лауреат Госпремии РФ Михаил Янко, его жену Елену Андреевну сыграла молодая актриса Анастасия Абаева, Телегина — Заслуженный артист России, актер и режиссер Николай Чебыкин. Роль дяди Вани исполнил Владимир Борисов, врача Астрова — Андрей Литвинов. Няню сыграла Заслуженная артистка Республики Дагестан Людмила Коновалова, мать дяди Вани — Елена Гаврилица, Соню — Александра Громоздина.

Персонажи в исполнении артистов узнаваемы, правдивы, ситуации просты и незамысловаты. Лаконичность и естественность царит во всем. Спектакль идет в камерной обстановке на малой сцене. Уютные декорации передают течение жизни аристократов конца 19 века. В классический текст режиссер не внес собственных изменений и ходов, только убрал монологи героев.

— Пусть мысли героев будут для зрителя вопросом — куда стремится персонаж, — объяснил most.tv свое решение художественный руководитель театра Сергей Бобровский.

При всей своей простоте и обыденности разворачивающаяся история невольно погружает зрителей в размышление — лирическое, грустное, веселое, иногда щемящее. Становятся близки и понятны горести и переживания каждого героя. У Чехова нет счастливых, при этом в его печали нет безысходности. Постановка Бобровского передает и поэтику, и мысли Чехова. Спектакль получился светлым. Несмотря на трагические нотки, возникающие по ходу пьесы, финал не оставляет ощущения бесцельно прожитой жизни. Все герои так или иначе принимают жизнь. Дядя Ваня отдает морфий, который вытащил из сумки доктора. Профессор с женой уезжает в Харьков. Астров возвращается в свое имение, чтобы, как раньше, лечить мужиков и сажать лес. Соня, утерев слёзы, начинает разбирать накопившиеся счета.

— Чехов — парадоксалист, он и юморист, и философ, человек веселый и серьезный одновременно, — поделился Сергей Бобровский. — Хочется, чтобы зрители прислушались к нему. Его странное письмо написано простыми словами, но в нем — идеи, которые переворачивают сознание. Однако это нужно увидеть. Чеховские произведения подразумевает умного зрителя, — отметил режиссер.

www.most.tv