Новости за 2013 год:

Архив по годам:

28

март
2013

Артисты всех театров региона собрались в областном театре кукол

Артисты, по традиции, встречают свой профессиональны праздник на работе, то есть на сцене. А вот отмечать с коллегами из других театров принято накануне. Сегодня артисты всех театров региона собрались в областном театре кукол.

Декорации, сцена, артисты. На первый взгляд обычная постановка театра кукол. Только зритель необычный. В зале — коллеги. Один раз в год служители Мельпомены собираются вместе, чтобы отметить профессиональный праздник.

Владимир Громовиков, заслуженный артист России, артист елецкого драматического театра «Бенефис»: «Единственный праздник, когда актеры могут встретиться друг с другом, рассказать друг другу что-то и повеселиться. Поюморить друг над другом».

В зале вся театральная элита региона. 4 профессиональных театра области и   самодеятельные коллективы. Каждый показывает свои номера в рамках капустника. Средства выражения у разных коллективов свои, а вот тема одна: театр и все, что с ним связано. Кто-то делает упор на пластику. Так, например, молодые артисты елецкого театра «Проект» изобразили закулисье. Другие движению предпочитают слово.

Сами артисты признают, театр — это болезнь, от которой нет лекарства. Они посвящают профессии жизни и другой судьбы себе не желают.

Татьяна Фирсова, заслуженная артистка РФ: «Я не представляю своей жизни без театра, просто не представляю, мне скучно было бы, если бы в жизни не было театра. Делать из себя другого человека и проживать жизнь, это самое дорогое для меня». Театр называют живым искусством. Его не может вытеснить ни телевидение, ни интернет. В минувшем году постановки 4 театров области посмотрели 168 тысяч зрителей. Театр несет искусство в массы, дарит человеку живые эмоции. В этом его сила и бессмертие.

Михаил Янко, народный артист России, лауреат Госпремии РФ: «Говорить о том, что ищет человек, какие выходы находит, варианты жизни, люди сидят в зале и проживают это, и мысленно какие-то свои прорабатывают варианты жизни, и главное, все это эмоционально проживают».

Уровень театров Липецкой области такой, что их признают даже на международном уровне. Артисты привыкли собирать урожаи наград престижных фестивалей. Самых выдающихся мастеров сцены в канун профессионального праздника наградили грамотами от областных и городских властей. Денежные поощрения предусмотрели на законодательном уровне.

Владимир Кравченко, заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области, Заслуженный артист России: «Наши заслуженные, народные артисты получают повышенную стипендию, а артисты, которые имеют высшее образование и работают в театре, получают стипендию — 2 тысяч в месяц от областного совета и администрации Липецкой области».

В международный день театра актеры будут репетировать, некоторые даже давать спектакли для зрителей. Вместе они соберутся теперь уже через год. В каком зале, пока загадка. Артисты липецкого драматического театра, что на Соколе, больше всего хотят, чтобы в новом. Они надеются, что их мечта о своем здании театра в следующем году станет реальностью.

www.lipetsktime.ru