Новости за 2009 год:

Архив по годам:

14

дек
2009

«Она» - спектакль-китч

На генеральной репетиции спектакля «Она» побывали корреспонденты LRNews.ru

Новую работу главного режиссера театра на липецкой сцене можно назвать китчем, хотя сам Бобровский назвал ее «трагической арабеской».

Сюжет спектакля довольно прост. Образованная француженка Юлия привозит в отчий дом своего жениха Фредерика и будущую свекровь познакомить со своей сестрой Жаннеттой, отцом и братом Люсьеном. Но, все бы было хорошо, если бы не пьяница отец; брат, брошенный свой женой, страдающий от былой любви и увлекшийся восточной философией не бредил бы «о береге слоновой кости», чтобы сбежать из этого мира; сестра, зарабатывающая на жизнь всей этой семейки, меняя богатых любовников.

Вдобавок ко всему жених Юлии влюбляется в ее распутную сестру и сбегает с ней. Из-за предательства молодая девушка пытается покончить с собой и тем самым возвращает себе жениха, который мечется между двумя огнями. В итоге все расставляет на свои места свадьба Жаннетт с богачом Азариусом. Ну, а концовка спектакля, как и у Шекспира, заканчивается трагедией, но остается «Она» - любовь.

И где же здесь китч? - возникает закономерный вопрос. А китч в главном, в том, как представил зрителям постановщик спектакля главную ее тему – любовь.

Она - чуткая и спокойная Юлия, она - нежный и заботливый Фредерик, она – распутная и в тоже время очень искренняя Жанетта, она – буря эмоций и грусти Люсьен, она – невидимка, прилетающая вместе с ветром, будоражащая чувства. И все это она – любовь.

Она ещё не так вас удивит…
Она ещё не так вас позабавит…
Она ещё не так вас рассмешит…
Она ещё не так слукавит…

Она ещё не начала игру…
Она ещё вас не лишила воли…
Она тиха, как Дракула в гробу…
Она ещё не причинила боли…

Кстати, все стихи к спектаклю были написаны лично Сергеем Бобровским.

Надо отметить и то, что в постановке спектакля принимал участие известный липецкий хореограф Игорь Сурмий, который ставил пластику актеров.

В спектакле задействованы как метры липецкой сцены народный артист России Михаил Янко и заслуженная артистка России Ольга Мусина, так и новички: Алевтина Коваленко, Александр Скачков, Анастасия Абаева, Антон Даниленко, Лилия Ачкасова. А сегодня на сцене зрители увидят другой состав спектакля - Евгения Азманова, Марию Колычеву, Маргариту Романову, Максима Заврина, Бориса Комкова. То есть, постановка будет идти в двух составах.

www.lrnews.ru