Новости за 2013 год:

Архив по годам:

22

май
2013

Академический театр с триумфом вернулся с двойных гастролей

13 мая Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого выступил в усадьбе Чехова в Мелихово в рамках Международного фестиваля «Мелиховская весна - 2013». На фестивале театр представил премьерный спектакль «Дядя Ваня». Участие в данном фестивале является традицией театра, который явился 31 год назад явился основателем традиции проведения фестиваля. В этом году театр испытал особое сожаление, что фестиваль не является премиальным. После показа состоялось обсуждение с критиками и театроведами, экспертами по Чеховской драматургии. Театр получил наилучшие отзывы, спектакль сравнили с лучшими постановками российского театра. Председатель комиссии Лана Гарон кроме отзыва, порекомендовала театру заявить данную постановку на крупнейшие театральные фестивали России. Все критики заверили, что они дадут лучшие рекомендации постановке Липецкого академического театра.

Сразу из Мелихово команда из 18 человек полетела в Болгарию. 16 мая театр выступил со спектаклем «Полковник-птица» по пьесе Христо Бойчева на международном фестивале «Новая Болгарская драма». Автор пьесы, драматург Христо Бойчев лично присутствовал на данном показе, специально приехав со своим агентом Росицей Лахановой в Шумен из Софии. Постановку приняли долгими овациями, на спектакле присутствовали театралы со всей Болгарии, члены русской общины.

Уже через 2 дня 18 мая театр выступил с этим же спектаклем в столице Болгарии Софии. Данное выступление было осуществлено при непосредственном участии Христо Бойчева в сатирическом театре Алеко Константинова. В зале театре, который располагается в самом центре Софии собрались зрители, почитающие русский театр, а также официальные лица, в числе которых были представители Посольства России в Болгарии, Министерства культуры Болгарии, столичные СМИ. Данный показ стал событие в театральной жизни Софии и имел огромное значение для выстраивания культурных отношений двух стран. Пока Липецкий театр играл в столице, в г. Шумене прошло закрытие фестиваля и подведение итогов. Спектакль «Полковник-птица» Липецкого академического театр получил престижнейшую премию «Лучший зарубежный театр».

В качестве итога данного гастрольно-фестивального тура следует констатировать, что состоялось важнейшее культурное сотрудничество России и Болгарии и были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничество. На болгарском телевидении Христо Бойчев снова озвучил мысль, что постановка Липецкого академического театра является одной из лучших в мире. Его личное участие стало важным фактором в выстраивание отношений между российским и болгарскими театрами. А сам спектакль «Полковник-птица» стал визиткой российского театра. По отзывам театральной общественности – приезд Липецкого академического театра стал настоящим культурным событием и останется в памяти Болгарской публики.