Новости за 2013 год:

Архив по годам:

23

май
2013

Спектакль «Полковник-птица», с триумфом показанный в Болгарии, вернулся в Липецк пока не весь

На днях делегация от Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого вернулась из Болгарии, куда наши артисты ездили по приглашению драматурга Христо Бойчева. На международном театральном фестивале «Новая болгарская драма» липчане показали спектакль «Полковник-птица».

Автор пьесы, драматург Христо Бойчев, сам присутствовал на показе, специально приехав со своим агентом Росицей Лахановой в Шумен из Софии.

- В Болгарии нас приняли удивительно тепло, и по реакции зрителей было видно, что им очень понравился наш спектакль, - рассказывает директор театра Людмила Должикова. - После показа зал долго аплодировал стоя. Потом многие зрители провожали нас до гостиницы, среди них были представители русской общины, им очень хотелось с нами поговорить.

Приятно отметить, что показ спектакля «Полковник-птица» стал ярким событием в культурной жизни Болгарии: второй показ, в Софии, тоже прошел «на ура». Христо Бойчев еще раз повторил во всеуслышание ту лестную для нас фразу: «Пьеса идет почти в 40 странах мира, но липецкая постановка самая лучшая на данный момент». На фестивале «Новая болгарская драма» наша труппа была единственным театром из России.

- Это удивительное ощущение, когда даже несмотря на языковой барьер, зрители в другой стране чувствуют, что ты хотел сказать, улавливают атмосферу спектакля, - комментирует режиссер театра Толстого Сергей Бобровский. - В Болгарии именно это и произошло.

Выступление наших земляков на фестивале было отмечено значимой наградой: Липецкий театр драмы имени Толстого получил приз как лучший зарубежный театр, представленный на фестивале. За это липецким артистам присудили премию в 500 левов (это около 10 тысяч рублей).

- Наша поездка, к сожалению, не прошла без непредвиденных проблем, - рассказывает Людмила Должикова. - При въезде в Украину оказалось, что на российской таможне нам неправильно оформили документы на провоз декораций. Наше участие в фестивале было под угрозой. Хочу поблагодарить фирму «Атлант», которая помогла нам не только перевезти наш немалый груз, но и сыграла огромную роль в срочном переоформлении таможенных бумаг. Так или иначе, из-за этих ошибок сотрудников российской таможни, наши декорации к «Полковнику-птице» сейчас не могут покинуть Болгарию. Мы надеемся, что к 29 июня, когда этот спектакль стоит у нас в планах, они вернутся в Липецк.

Следует отметить, что в Болгарию наши артисты поехали прямиком из Мелихово, где 13 мая   показали на фестивале «Мелиховская весна» свою новую постановку «Дядя Ваня».

Успех ждал труппу и здесь. Артисты даже испытали сожаление, что фестиваль не является премиальным. После показа состоялось обсуждение с критиками и театроведами, экспертами по Чеховской драматургии, на котором команда из Липецка получила самые лестные отзывы за свою работу.

Спектакль сравнили с лучшими постановками российского театра. Председатель комиссии Лана Гарон кроме отзыва, порекомендовала театру заявить данную постановку на крупнейшие театральные фестивали России. Все критики заверили, что они дадут лучшие рекомендации постановке Липецкого академического театра.

Кстати, еще один конкурс ждет наших артистов в самое ближайшее время: 4 июня в Москве спектакль «Дядя Ваня» представят на фестивале «Славянский венец» в Москве.

А пока коллектив ЛГАТД готовится к новой премьере.  22 июня в Академическом театре драмы имени Льва Толстого состоится новая премьера — детский спектакль «Сказка о царе Салтане».

– Мы долго думали, каким будет стиль постановки, и решили: это будет драматический балет, - говорит режиссер-постановщик сказки Сергей Бобровский. - Наша цель — помочь юному зрителю не забыть Пушкина. Мне нравится эта сказка еще и потому, что она отражает вечную тоску России по богатырю и какой-то идеальной, светлой, мирной и спокойной жизни.

Это будет последняя премьера в этом театральном сезоне, 10 июля театр Толстого уйдет на каникулы.

www.gorod48.ru