Новости за 2013 год:

Архив по годам:

10

июнь
2013

«Славянский венец» принес успех липецким актерам

Липецкий Государственный Академический театр драмы имени Толстого успешно завершил гастрольно-фестивальный тур в 92-м театральном сезоне.

Напомним, что 13 мая премьерный спектакль по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня» был показан на крупнейшем международном фестивале, посвящённом творчеству Чехова «Мелиховская весна».

Несмотря на то, что этот фестиваль не является премиальным и не имеет номинаций, работа коллектива из Липецка на самом высоком уровне была оценена критиками и экспертами фестиваля.

Уже в июне спектакль был представлен на ещё одном международном театральном форуме – фестивале «Славянский венец», который с 1 по 8 июня проходил в Москве, на площадке «Театра на Перовской».

Это фестиваль малых театральных форм, в котором принимают участия братья-славяне. В этом году работали театры из России, Болгарии, Белоруссии, Украины, Чехии и Молдовы. В этом году фестиваль стал юбилейным, десятым.

Наш театральный коллектив уехал домой с памятью о восторженном приёме публики и глубоким, подробным и снова поощрительным разбором и обсуждением фестивальной комиссии.

О результатах своего выступления артисты узнали уже вернувшись в Липецк.

Экспертный совет, в который вошли известные театральные критики – Андрей Порватов, Валерий Бегунов, Ольга Игнатюк, Александр Иняхин в качестве общего резюме отметили, что спектакль в постановке Сергея Бобровского стал прекрасным ответом на «приватизацию» Чехова режиссёрами из Прибалтики. Ставшие очень популярными тексты Чехова (в том числе и «Дядя Ваня») у прибалтийских режиссёров, получившие много разных оценок и большое количество театральных наград – на время отняли родного Чехова у традиций русской театральной школы. Современные решения, внесшие, несомненно, много в прочтение великого автора всё же являлись авторскими в первую очередь с точки зрения режиссуры. Премьера Липецкого академического «Дядя Ваня» - это сочетание школы русского классического театра, деликатной, но отчётливой режиссуры и ансамбль прекрасных актёрских работ.

После закрытия фестиваля стало известно, что Липецкий Академический обрел награду: исполнительница роли Сони в постановке «Дядя Ваня» Александра Громоздина победила в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

www.gorod48.ru