Новости за 2013 год:

Архив по годам:

20

июнь
2013

Очень приятно, царь!

6 июля, в субботу, Липецкий Государственный Академический театр имени Л. Н. Толстого представит липчанам последнюю премьеру этого сезона — детский спектакль «Сказка о царе Салтане».

Премьера сказки откладывалась уже дважды, из-за плотного фестивального графика коллектива.

Сейчас подготовка к премьере идет полным ходом. В бутафорском, столярном и пошивочном цехах горячая пора: в спектакле «Сказка о царе Салтане» занята вся труппа и эту обширную компанию нужно обуть, одеть и поместить в красивые декорации. 

Увидеть изнутри театральную кухню нам удается благодаря личным связям: заведующий постановочной частью Альберт Грачев устроил для корреспондентов Gorod48 экскурсию в свои владения.

Столярный цех мы проскочили бегом: пахнет свежеструганным деревом, кругом какие-то огромные заготовки и фанерные полуфабрикаты, но показать пока нечего, символические фигурные «дворцы» для оформления сцены уже готовы, но не раскрашены.

В бутафорском цеху увлекательно: сказочные аксессуары рождаются прямо на глазах.

Вот меч. Вырезан из дерева, обтянут блестящей тканью, на рукоять крепим тесьму и искусственные «бриллианты», - комментирует художник-бутафор Юлия Архипова. - А на сцене будет сверкать, как драгоценный!

Тут же решается вопрос, как будет подсвечиваться изнутри домик, в котором будет грызть орешки сказочная белка. Домишко сконструировали из прозрачного поликарбоната и обтянули серебристой сеточкой. Издалека взглянешь — будто хрустальный. Изнутри вмонтируют лампочку, чтобы беличий дворец засиял. Рядом, за перегородкой, уже появляется на свет сама будущая обитательница чудо-домика — белка. Ее шьет из лоскутов меха художник-бутафор Инга Потанина.

Для того, чтобы заставить зрителя поверить в сказку, хороши все средства. Возможно, лампочку, меняющую свет в хрустальном домике, извлекут из китайской игрушки. Бутафоры говорят о себе в шутку: «Мы люди помоечные!» Это они к тому, что украсить постановку могут любые вещи, которые другим кажутся уже отслужившими свою службу. Чтобы так истово служить театральным постановкам и любить старые вещи за то, что они могут украсить спектакль, нужно быть настоящим фанатом своего дела. Случайные люди на такой работе не задерживаются.

Однажды я увидел, как выбрасывают старинное зеркало. Конечно, я его тут же забрал сюда! Теперь это зеркало «играет» в наших спектаклях, - говорит Альберт Грачев.

Нам все нужно! Мы бы очень были рады, если люди не на свалку понесли бы ненужные им вещи, а к нам! - говорит художник-бутафор Ольга Бобровская (не родственница режиссеру, просто однофамилица). - В дело все пойдет: старая бижутерия (лишь бы сверкала), стразы, проволока нам постоянно нужна, различная одежда, например, форма разных служб разных эпох. Все пригодится! Вот видите эти пластиковые цветочки? Они от старой люстры. Теперь станут украшением театрального реквизита.

Сказка о царе Салтане продолжает складываться из всевозможных деталей, как паззл. Художник Александр Назаров собирает из выпиленных дощечек нечто похожее на деревянный бочонок для меда. Оказывается, это чернильница для поэта Пушкина (автор, как персонаж, тоже будет в спектакле). Перо у поэта будет соответствующее — размера XXL. Это же сказка, в конце концов.

Бутафоры с радостью показывают обширную коллекцию головных уборов: это все для «Сказки о царе Салтане». Ковбойские, китайские, огромная фиолетовая чалма — это для заморских купцов. Меховые, похожие на пароходные трубы — для бояр. Главные герои уже все, слава Богу, в головных уборах: и царь Салтан, и царевич Гвидон, и царевна-Лебедь (чудесная корона с жемчугами). Кика готова для Бабарихи. Злые сестры уже при кокошниках. Даже коршуну уже сшили клювастую голову. Целая гора кропотливой работы уже позади, но расслабляться рано.

В пошивочном цеху для спектакля по плану должны приготовить 62 костюма, - продолжает Альберт Грачев, пока мы спускаемся по лестнице к театральным закройщикам-модельерам. - Тканей и фурнитуры закупили для этого аж на 115 тысяч рублей.

Богатый костюм царя Салтана сшили из портьерной ткани, украсили стразами и шелковой тесьмой. Царевна Лебедь будет щеголять в наряде из гардинной ткани. Ничего смешного: материи для сказочных костюмов должны выглядеть ярко, броско, театрально, одним словом.

- Здесь я работаю уже 27 лет, - говорит завцехом Вера Топчий, сметывая по ходу интервью очередной костюм — длинное белое платье. - Накануне сдачи спектакля у нас всегда трудная пора, аврал. Наша специфика такова, что шить надо быстро, чтобы в сроки поспеть, и качественно при этом. Зато любимый момент — сдача спектакля! Перед сдачей мы проводим еще большую, генеральную примерку всех костюмов. Актеры одеваются и выстраиваются на сцене, мы смотрим, как выглядят костюмы, не нужно ли что-то поправить, переделать.

Узорчатый костюм царя Салтана шили около двух недель. Если посчитать все затраты на него, счет пойдет на десятки тысяч рублей. 

Отдельная головная боль для заведующего постановочной частью — обувь.

У актеров, особенно у актрис, очень часто меняется размер ноги, - сетует Альберт Андреевич. - Только сделаешь мерки и закажешь обувь, как нога меняется — либо худеет, либо наоборот.

Для спектакля «Сказка о царе Салтане» готовят 55 пар различной обуви. Среди них — несколько пар лаптей, покупные туфли для танцев числом 36 пар и кожаные сапоги, стилизованные под Древнюю Русь, пошитые на заказ.

- Кожаные сапоги шьет для нас обувной цех театра танца «Казаки России», - рассказывает Альберт Грачев, выставив на стол две пары по-настоящему сказочных сапог из золотой и белой кожи. - Это очень удобная и качественная обувь! Стоит это удовольствие тоже недешево: на 19 пар обуви мы потратили 68 тысяч рублей. Но оно того стоит: эти сапоги прослужат долго и артистам будет в них очень комфортно работать.

- Спектакль обещает быть зрелищным, думаю, маленьким зрителям он очень понравится! - констатирует Альберт Андреевич. - Он яркий, в нем много персонажей в красивых костюмах, а на сцене будет висеть небесное светило, которое будет работать на светодиодах и превращаться то в луну, то в солнце.

1 июля в театре продет техническая репетиция — актеры будут впервые проходить сцены постановки в новых декорациях.

www.gorod48.ru