Новости за 2013 год:

Архив по годам:

4

сент
2013

Пять из пятидесяти лет в липецком театре

Главный режиссер липецкого государственного  театра драмы имени Л.Н. Толстого Сергей Бобровский сегодня празднует 50-летний юбилей. Возглавив главный театр региона пять лет назад в 2008 году,  «человек из Кемерово»,  как поет знаменитый Борис Гребенщиков, за такой короткий срок уже заработал своими постановками любовь и уважение в среде липецкой театральной публике.

Сергей Бобровский  родился в рабочей семье. Его мама видела сына художником, учителя прочили карьеру артиста, а сам Бобровский мечтал быть рок-певцом. Уже в подростковом возрасте Сергей увлекся кинематографией, что и сталj ключевым при выборе профессии.  Перебравшись из Кемеровской области, с 1984 года жил в Рязани, где работал в театре драмы монтировщиком сцены, сторожем, а затем и актёром. Позже поступил в Рязанский институт культуры на факультет режиссуры. На третьем курсе уехал учиться в Москву. Освоил  режиссуру драмы в Щукинском училище у мастера Леонида Хейфеца. С 1997 по 2006 год преподавал режиссуру в рязанском филиале Московского государственного университета культуры и искусств.

Поставил несколько десятков спектаклей в театрах Новосибирска, Барнаула и Бийска, весьма благосклонно отмеченных критикой. Спектакль «Томление», поставленный Бобровским в новосибирском театре «Старый дом», выбрали для показа на телеканале «Культура», а его моноспектакль «Акт», поставленный в Новосибирске, объехал всю страну и побывал в Европе.

За время работы в липецком театре Сергей Бобровский поставил два десятка спектаклей для взрослых и детей. Среди них снискавшие огромную популярность у липецкой публики   «Ангел Марии», "Барабанта - Алимонда" , «Женитьба», «Она», «Отель двух миров», «Полковник-птица», «Русалочка».

В  новом 93-м театральном сезоне Сергей Бобровский готов  удивить поклонников театрального искусства новыми постановками и событиями. Главный режиссер уже начал работу над спектаклем - комедией «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. История происходит в 20 годы прошлого столетия, герои — две молодые влюбленные пары. Еще одну премьеру ставит режиссер Николай Чебыкин по пьесе Алексея Иванова "Божьи одуванчики".

Кроме того, ожидается, что в этом году традиционные Липецкие театральные встречи, которые пройдут 11 по 20 октября 2013 года,  получат  статус международного фестиваля. Помимо коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воронежа, Ельца, в Липецк приедет труппа из Израиля.

Несмотря на свою постоянную занятость в театре Сергей Бобровский – многодетный отец, воспитывающих трех дочерей. Старшая дочь режиссера поэтесса, младшие еще ходят в садик. Основным  своим увлечением Бобровский называет рыбалку. Именно так на берегу с удочкой Сергей Бобровский и планирует отметить свой юбилей.

Буквально накануне юбилея Сергей Бобровский продлил контракт о сотрудничестве с Липецком ещё на три года.

На вопрос о том, как изменился он сам и возглавляемый им театр за пролетевшую, словно один день, пятилетку, Сергей Бобровский лишь разводит руками.

- Вроде ничего сложного не спросили, а ответить сложно, - рассуждает режиссёр. – Для начала нужно разобраться, что же мы подразумеваем под изменениями? Наверное, я бы оценил это так: за минувшие пять лет наработан новый репертуар, и, фактически, от старой афиши, к которой я пришёл, кроме одной пьесы ничего не осталось. Я лично для себя ставил такую задачу – запустить свежие спектакли. Выходит, у меня получилось. С другой стороны, оценивать собственные постановки я не рискнул бы, пусть это останется уделом зрителей и критики,  время всё расставит по своим местам. Помимо того, нельзя не отметить: интерес к театру растёт. Никаких революционных изменений в генеральную линию вносить и пять лет назад, и теперь не собираюсь,   я за эволюцию. Перекраивать, перестраивать – не в моём характере. А вот стабильность и даже известный консерватизм – да. Даже мой кабинет остался практически в том же виде, каким он достался мне от Владимира Михайловича Пахомова. Не могу припомнить, чтобы я кого-то уволил из труппы,   звучит практически немыслимо в творческом смысле! Одно могу сказать наверняка: мне процесс строительства липецкого театра не надоел, двигаться есть куда.

www.lipetskmedia.ru