Новости за 2013 год:

Архив по годам:

2

окт
2013

Артисты театра покажут на сцене жизнь пожилых липчан

На сцене Липецкого академического театра им. Л.Н.Толстого идут финальные репетиции премьерного спектакля «Божьи одуванчики» в постановке Николая Чебыкина. В зрительном зале только художник-постановщик, режиссёр и художник-осветитель, их задача сейчас - проследить за всеми техническими мелочами.

Действие спектакля происходит осенью, поэтому художники украсили сцену желтыми и красными листьями. По сюжету пьесы, осень наступила не только за окном, но и в жизни главных героев: все они одиноки и давно перешагнули полувековой рубеж, а теперь пытаются найти своё счастье и любовь. Несмотря на то, что персонажам пьесы уже за 50, Николай Чебыкин знает наверняка - проблемы, затронутые в спектакле, касаются людей абсолютно всех возрастов.

- Это спектакль о нас с вами. Только очень глупый или очень молодой человек может подумать, что он никогда не будет старым. Эта пьеса о том, что мы рождаемся одинокими и одинокими умираем, о том, что жизнь - это связь одного человека с другим: человеку важен только человек и простое человеческое общение, - говорит Николай Чебыкин.

В спектакле речь пойдёт не только о любви и дружбе, но и об искусстве: одна из героинь - актриса театра, для неё осень - это время обновления и новых ролей. Вслед за ней другие герои тоже научатся видеть во всеобщем увядании нечто прекрасное и начнут жизнь сначала.

Новая постановка должна показать зрителям, что в 50 лет жизнь не заканчивается.

- Сейчас люди, выйдя на пенсию, очень быстро «сгорают»: отдыхать их не научили, и они просто не знают, чем заняться, - утверждает Николай Чебыкин. - Ведь можно ходить в кино, на пляж, на танцы, найти какую-нибудь подработку - только в этом случае человек сможет забыть о своих проблемах.

Для Елены Подрез роль в спектакле стала особенно близкой.

- Я сама в каком-то плане одинокий человек - у меня нет второй половинки. Я уверена, что для многих одиноких женщин и мужчин старшего поколения отсутствие любимого человека - это настоящая проблема: в этом возрасте так хочется, чтобы тебя кто-нибудь выслушал и поддержал! - говорит Елена Подрез.

По мнению актрисы, люди пенсионного возраста очень часто бывают одинокими, и работа для них становится единственной радостью.

- На работе они чувствуют себя нужными - там они могут делиться своим опытом с молодёжью, а для одиноких людей это очень важно, - уверена Елена Подрез.

Роль в «Божьих одуванчиках» для Елены Подрез стала своеобразным подарком от режиссёра - в день премьеры, 4 октября, актриса на сцене отметит свой юбилей.

www.gazetamg.ru