Новости за 2013 год:

Архив по годам:

22

окт
2013

«Гран-при» Липецких театральных встреч взял спектакль «Дядя Ваня»

Сегодня завершился 29 фестиваль «Липецкие театральные встречи». Последним выступил московский «Театр на Перовской» с постановкой «Тарелкин» режиссера Кирилла Панченко. Говорят, последнему спектаклю в программе фестиваля всегда не везет: эксперты его не успевают толком обсудить. Наверное, именно по этой причине «Тарелкин» не получил ни одной награды.

Из комедии-шутки А. Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» Кирилл Панченко сделал почти трехчасовой спектакль с оттенком антиутопии, главный посыл которого в том, что и в XIX веке, и в наше время вопросы власти и закона, чести и совести стоят одинаково остро.

Сегодня экспертный совет фестиваля, состоящий из известных критиков и театроведов, определил список победителей встречи.

- Пользуясь возможностью, мы расширили число номинаций, - заметила Александра Лаврова, критик из Москвы, которая вышла на сцену объявить победителей.

Одной из неоговоренных ранее номинаций стала «Лучший композитор» - в ней лучшим был признан Александр Екимов из Елецкого драматического театра «Бенефис».

Было вручено несколько дипломов за лучшее исполнение ролей. В этом списке – Юрий Смышников из Воронежского театра драмы за роль Тартюфа, его земляк и коллега по театру Роман Слатвинский за роль Оргона в том же спектакле, актриса Тюменского театра драмы Наталья Коротченко за роль Аннет в спектакле «Бог резни» и актриса ЛГАТД им. Толстого Александра Громоздина за роль Сони в постановке «Дядя Ваня».

Кстати, Александре Громоздиной привезли и вручили сегодня завоеванный ею приз за лучшую женскую роль второго плана на фестивале «Славянский венец» - он прошел этой весной в Москве, в «Театре на Перовской». Статуэтку от Московского фестиваля актриса получила тоже за роль Сони в постановке «Дядя Ваня».

За роли второго планы были номинированы актеры Елена Гаврилица и Михаил Янко за роли в спектакле «Дядя Ваня» и актриса Воронежского театра имени Кольцова Елена Гладышева за роль в спектакле «Тартюф».

Особо был отмечен критиками внеконкурсный спектакль «Душекружение» актера и режиссера Александра Баргмана. Автору постановки был присужден диплом критиков.

Спектакль, собравший наибольшее количество зрительских голосов – «Бог резни» Большого тюменского драматического театра.

В номинации «Лучший дуэт» победителями были признаны актеры Липецкого Государственного Академического тетра им. Толстого Анастасия Абаева и Андрей Литвинов за роли Елены Серебряковой и доктора Астрова в спектакле «Дядя Ваня».

В номинации «Лучший актерский ансамбль» выиграл приз коллектив Елецкого драматического театра «Бенефис». Критики отмечают, что ельчане со своим спектаклем «Из жизни огней» стали для экспертного совета настоящим открытием. После просмотра постановки Елецкой труппы критики даже ввели специальную номинацию – «За создание уникального художественного мира». Премию за победу в этой номинации присудили режиссеру Юрию Мельницкому за постановку «Из жизни огней».

За победу в номинации «Лучшая мужская роль» сегодня поздравляли актера Владимира Борисова – его отметили за роль Войницкого в спектакле «Дядя Ваня».

И, наконец, «Гран-При» фестиваля жюри присудило спектаклю Сергея Бобровского «Дядя Ваня».

Отпраздновав свои победы, коллектив ЛГАТД им. Толстого временно приостановит свою регулярную работу из-за ремонта сцены. К привычному ритму работы театр вернется в начале декабря.

www.gorod48.ru