Новости за 2010 год:

Архив по годам:

22

янв
2010

ЧЕХОВСКИЙ ЮБИЛЕЙ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ

Мог ли остаться в стороне от этой славной даты Липецкий академический театр драмы, известность которого в значительной степени связана с пахомовскими постановками чеховских спектаклей? Конечно же, нет!

Главный режиссер театра Сергей Бобровский уже приступил к репетициям «Чайки», с которой начинал в свое время и Владимир Пахомов. Премьера ожидается в первых числах марта. Но до этого времени театру предстоит снять видеоролик с фрагментами из спектакля и отослать в Мелихово на предмет участия в традиционном международном чеховском фестивале «Мелиховские весны». Знаменательно, что основателем этого фестиваля в 1982 году стал Липецкий театр драмы со спектаклем «Чайка». В главных ролях были заняты актеры, ставшие со временем не только народными артистами России, но и лауреатами Госпремии РФ: Ольга Овчинникова   (Заречная),  Светлана Погребняк (Аркадина), Михаил Янко (Тригорин). В новой постановке Михаил Леонидович репетирует роль Дорна. А 30 января он будет блистать в роли Отца в бенефисном спектакле «Она» по Ж. Аную. Все поклонники таланта липецкого артиста могут поздравить его в этот день с 60-летним юбилеем.

А накануне в день юбилея Антона Павловича Чехова Липецкий академический театр драмы покажет пахомовскую постановку по рассказам Чехова «А ваш «злодей» будет жить вечно». После спектакля  состоится творческая встреча артистов со зрителями.


Петр Чередниченко, руководитель литчасти театра