Новости за 2010 год:

Архив по годам:

1

фев
2010

О ЧЕХОВЕ, О ТЕАТРЕ, О ЖИЗНИ...

29 января в день 150-летнего юбилея А.П. Чехова в академическом театре драмы состоялось знаменательное событие. Возобновились прерванные на несколько лет и бывшие когда-то регулярными встречи после спектакля актеров со зрителями. В этот раз – после спектакля по рассказам классика-юбиляра «А ваш «Злодей» будет жить вечно». Спектакль этот был поставлен Владимиром Пахомовым в мае 2006 года на малой сцене театра, в основном, со студентами 3 курса РАТИ – ГИТИС.  Сегодня все они – артисты театра. А вместо нескольких выбывших молодых актеров играют ведущие мастера  липецкой сцены: народная артистка России Зинаида Румянцева (Щукина в рассказе «Беззащитное существо»), заслуженный артист Вячеслав Михеев ( Денис Григорьев – «Злоумышленник») и артист Сергей Бельский, который не без успеха «отхватил» сразу четыре  роли – Льва Толстого в эпизоде из спектакля М. и И. Хуциева «Визит к больному палаты №16», Черномордика, аптекаря в «Аптекарше», фельдшера Курятина в «Хирургии» и Мужика в рассказе «Пересолил». Большой опыт в работе с ролью Судебного следователя и не только в рассказе «Злоумышленник» имеет артист старшего поколения Владимир Авраменко, игравший роль  подобного плана, причём с разными партнерами, еще в «Живом трупе» Льва Толстого, но, конечно же, в другом жанре...
Творчество Чехова всегда считалось хорошей школой для актерского мастерства. Поэтому и сегодня в спектакле «А ваш «Злодей»...» можно увидеть новое поколение студентов РАТИ-ГИТИС, уже зачисленных в труппу театра: Алевтину Коваленко в заглавной роли в «Аптекарше» и Александра Скачкова ролях Дьячка в «Хирургии» и Глеба Гавриловича Смирнова в рассказе «Пересолил». Как говорится: «Свято место пусто не бывает».
Встреча со зрителями 29 января 2010 года получилась очень эмоциональной и содержательной. Молодых зрителей, а они в этот день составляли большую часть зрительского зала, интересовало буквально всё: как актеры готовятся к спектаклям? как они стали артистами? что посоветуют артисты тем, кто тоже хочет приобщиться к актерской профессии?.. На всё они получили исчерпывающие ответы. Но в начале разговора и самим зрителям пришлось выдержать небольшое испытание. Литературную викторину на знание творчества и биографии Антона Павловича Чехова провела с театральной публикой Елена Борисова, администратор театра по работе со зрителями. Самые активные участники викторины получили из рук Елены Викторовны книги о Липецком академическом театре и красочные буклеты о двадцати пяти «Липецких театральных встречах», фестивале, основателями которого были Владимир Михайлович Пахомов и известный театральный и литературный деятель,  академик Владимир Яковлевич Лакшин.
А завершил встречу со зрителями рассказом о нынешней постановке чеховской «Чайки» главный режиссер академического театра Сергей Бобровский. Премьера нового спектакля состоится в первых числах марта.
Все участники диалога актеров  со зрителями выразили уверенность в том, что эти встречи теперь станут регулярными.

Петр Чередниченко, руководитель литературной части театра