Новости за 2010 год:

Архив по годам:

15

фев
2010

ДОЛГОЖДАННАЯ НАГРАДА

12 февраля 2010 года на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого после спектакля «Женитьба» Н.В.Гоголя состоялась церемония поздравления артиста театра Вячеслава Михеева с присвоением Почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Наградные документы и Памятный Знак артисту вручила вице-губернатор Липецкой области Людмила Куракова. Театральная общественность и коллеги тепло поздравили замечательного липецкого актера с наградой.

В далеком для нас сегодня 1980 году,  30 лет тому назад, Вячеслав Михеев, выпускник  Тамбовского филиала Московского государственного института культуры был принят в труппу Липецкого  академи¬ческого театра драмы имени Л.Н. Толстого.

В начале своего творческого пути  молодой актер был активно занят, в основном, в детском репертуаре. И работал так же ответственно, точно и разнообразно, как и во взрослом, в самой маленькой роли умел ярко и сочно показать характер, богатство внутреннего мира героя.

Затем были работы и в вечерних  спектаклях. В том числе -  в классическом репертуаре:  «Таланты и поклонники» А.Островского, «Скупой» и «Рогоносец» Ж.-Б.Мольера, «Две свадьбы» по водевилям А.П.Чехова, «Кабала святош» М.Булгакова, «Прощание в июне» А. Вампилова, «Женитьба» Н. Гоголя  и многие другие.

Все они позволяют говорить о большом творческом потенциале в творчестве артиста.

А образ Василия Теркина в спектакле по поэме А.Твардовского открыл еще одну грань актерского таланта Вячеслава Владимировича – способность соединять в одном образе тонкую иронию и острую характерность. Эта работа была выдвинута на соискание Государственной премии России за 1995 год, а также удостоена Почетного диплома и Специального приза III Российского фестиваля «Голоса истории» в Вологде в июле 1995 года.  А на VII Международном театральном фестивале в Вологде за исполнение роли Мольера артист Михеев   был удостоен Главного приза...

В июле 2010 года исполнится ровно тридцать лет служения заслуженного артиста России Вячеслава Михеева  на сцене Липецкого академического театра. За это время им сыграно более восьмидесяти ролей, многие из которых были отмечены призами и памятными дипломами на самых престижных театральных фестивалях. Но все мы знаем, что для любого настоящего артиста нет выше награды, чем любовь простых зрителей, самых искренних почитателей актерского таланта.

Пусть же подарит судьба талантливому  артисту Вячеславу Михееву еще много-много  новых интересных ролей и новых творческих успехов в самом замечательном из искусств – ТЕАТРЕ!
                                                                                                              
Петр Чередниченко
(Для журнала СТД РФ «Страстной бульвар, 10» г. Москва)