Новости за 2014 год:

Архив по годам:

2

окт
2014

Главный приз театрального фестиваля вручили Светлане Орловой

Вчера завершился всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот», и гран-при — Шапку-Мономаха, вопреки всем правилам, вручили Светлане Орловой. Такой награды её и команду обладминистрации отметили за вклад в развитие культуры региона. Напомню, театральный марафон шел в течение двух недель. Подробности расскажет Валентина Бекшаева.

За две недели — два десятка самых разных постановок. В течение двух недель владимирские театралы голосовали за спектакли фестиваля «У Золотых Ворот» и выбрали своих фаворитов. Приз зрительских симпатий на этот раз получили две постановки — «HALPERN & JOHNSON» (Питер) и «Полковник-птица» (Липецк).

Что удивительно, что это мнение не совпало с мнением компетентного жюри. Это говорит о том, что у зрителей города Владимира и его окрестностей есть еще собственный театральный вкус.

ЛАРИСА, ЗРИТЕЛЬ

Я ходила на Дзержинский театр «Квадратура круга», мне конечно, очень понравилось, я посмеялась от души.

ГЕННАДИЙ, ЗРИТЕЛЬ

Очень полезная вещь, дает возможность зрителям города Владимира познакомиться с творчеством не только нашего театра, но и с творчеством других, иррегиональных театров.

Режиссер «Полковника-птицы» — Сергей Бобровский — признался: приз зрительских симпатий для него — полная неожиданность. И это не смотря на то, что постановку липецкого театра считает одной из лучших сам автор пьесы — Христо Бойчев.

СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ЛИПЕЦКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО

Наша пища, она, мне кажется приятно вкушалась, приятно, потому что в ней было и терпкое, в ней было и горькое и соленое и вместе с тем, это блюда нравилось, мы это чувствовали, оно немножко взрывало мозг и включало сердце, мне так кажется.

Там вечная история потерянных людей, это необязательно страдающие психическими отклонениями люди от войны на Балканах. Сейчас эта тема так подкатилась близко и к России, она всегда и была. просто война она всегда обостряет эти вещи. Всегда есть люди потерянные и забытые, которые мечтают о другой жизни, войти, вернуться в полноценный мир.Это история про любого из нас, неважно сколько у нас денег, сколько у нас славы.

Кроме зрительских признаний, были признания и от жюри. 4 шапки Мономаха было отдано наиболее ярким постановкам — петербурским «Ромео и Джульетте», ярославской Екатерине Ивановне, пензенским «Господам Головлевым» и владимирскому «Андрею Боголюбскому».

Нам особенно важно и особенно приятно получить этот приз, эту награду за спектакль «Андрей Боголюбский» именно в нашем театре, на нашей сцене, в нашем древнем городе, спасибо.

АЛЕКСАНДР ВИСЛОВ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК (Г.МОСКВА)

Жюри не очень могли придти к единому знаменателю, мы неоднократно собирались и говорили до часу ночи, потом опять с утра, у нас вот как-то не получалось, чтобы вот эта золотая шапка мономаха досталась кому-то одному спектаклю, и мы решили, что была группа спектаклей, которая, по мнению жюри, была на голову выше.

Главный приз фестиваля так и не нашел своего спектакля. Большую Шапку Мономаха было решено отдать тем, «без которых не мог бы состояться это фестиваль». Гран-при вручили белодомовской команде. В частности, награду получила лично Светлана Орлова.

Мы были очень и очень рады видеть всех гостей третьего всероссийского театрального форума-фестиваля фестивалей «У Золотых ворот»!

www.mirtv33.ru