Новости за 2010 год:

Архив по годам:

1

март
2010

Представители Фонда Прохорова в Липецком академическом театре

Официальная пресс-конференция, на которой будет распространен пресс-релиз, намечена на март. Проведет ее Ирина Дмитриевна  Прохорова (сестра М. Прохорова), соучредитель и председатель Экспертного Совета Фонда.

Ульяна Коптева приехала в Липецк с группой представителей Фонда Прохорова для ознакомления с особенностями сценических возможностей академического театра и установления предварительной договоренности о сотрудничестве Липецкого академического театра драмы имени Л.Н. Толстого с Фондом М. Прохорова в области театральных проектов.

Фонд Михаила Прохорова – фонд культурных инициатив. Он был образован в Норильске в 2004 году. С 2006 года деятельность Фонда распространилась на крупнейший Сибирский регион – Красноярский край. С 2008 года несколько конкурсных программ Фонда начинают реализовываться в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. С 2010 года – к этим регионам прибавились несколько областей и Центрального региона – Белгородская, Воронежская, Липецкая и Рязанская. В Белгороде, Воронеже и Липецке представители Фонда уже побывали, после нас они отправились в Рязань.

Головной офис Фонда находится в Красноярске, а с этого года его официальное представительство будет находиться и в Москве.

Сейчас идет активный процесс  адаптации культурных инициатив Фонда к новым областям. Пока в портфеле Фонда имеются для этих регионов, в числе которых и Липецкая область, - Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова и Библиотечный конкурс.

Уже с середины  апреля в Липецком академическом театре будут показаны спектакли, которые без поддержки Фонда вряд ли когда-нибудь увидели бы липчане в своем городе.

Это три спектакля. Первый - «Донка» ( Послание Чехову), Театр Сунил ( Лугано, Швейцария). Совместная постановка Международного Театрального фестиваля им. А.П. Чехова при участии Театра Види-Лозанн и Инлевитас Продакшнз ( Швейцария). Автор и режиссер Даниэле Финци Паска. Спектакль идет на трех языках – итальянском, французском и русском.

Спектакль «Донка» представляет собой обобщенный образ восприятия произведений Чехова самим режиссером – очень своеобразный и необычный синтез разных видов искусства: театра, балета, цирка и т.д. Достаточно сказать, что Даниэле Паска был постановщиком церемонии закрытия олимпийских игр в Турине. Его имя хорошо знают в театральном мире. Для показа этого спектакля на сцене академического театра в Липецке потребуется очень много специфической световой аппаратуры, которую привезут с собой устроители этого грандиозного действа. После показа «Донки» в России  - запланировано мировое турне актеров с этим спектаклем. Соответствующие контракты уже подписаны со многими театрами Европы и Америки. Сам  господин Паска так комментирует свое творчество: « Я – собиратель мгновений, маленьких деталей, маленьких подробностей. Мой театр – это театр образов, которые наслаиваются друг на друга и не всегда выстраиваются в прямую линию, чтобы следовать по очереди, один за другим... Я решил открыть для себя Чехова в таком же ключе, стараясь найти разные маленькие подробности и детали, как в его жизни, так и на страницах его работ....»

Другой спектакль  « Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира в постановке английского режиссера Деклана Доннеллана. Это так же совместный проект. В нем участвовали кроме Чеховского фестиваля  - Британский Совет в России,  Правительство Москвы и Министерство культуры РФ. В актерский состав вошли известные российские артисты – Михаил Жигалов, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Евгений Писарев, Илья Ильин и многие другие...

Третий спектакль – детский – «Кот, который гуляет, где ему вздумается» по мотивам произведения Р. Киплинга. Спектакль Российского академического Молодежного театра в Москве. Запланировано по два показа каждого спектакля. Цены на спектакли ожидаются самые умеренные. Так как все расходы на проведение гастролей взял на себя Фонд Михаила Прохорова.

Петр Чередниченко, руководитель литературной части театра