Новости за 2015 год:

Архив по годам:

10

июль
2015

Итоги гастролей в Ялте

В июле 2015 года состоялись гастроли Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого в Крымском федеральном округе. Три спектакля театра были представлены на сцене Ялтинского театра им. А.П. Чехова:

 

6 июля – "Полковник-птица" Х. Бойчева,

7 июля – "Дядя Ваня" А. Чехова,

8 июля – "Квадратура круга" В. Катаева.

 

Гастроли Липецкого театра имени Толстого в Крым стали первым этапом по формированию единого культурного пространства двух регионов, обмена творческим опытом и осуществлению возможности более тесного творческого сотрудничества.

Выбранные для гастрольного тура постановки являются признанными у публики и театральной общественности. «Дядя Ваня», «Полковник-птица» и «Квадратура круга» являются многократными лауреатами крупнейших российских и международных фестивалей. Спектакли выбраны как наиболее значительные постановки Липецкого государственного академического театра им. Л.Н. Толстого последних двух сезонов, что подтверждено успехом у публики и массой наград на конкурсах и фестивалях. Выбор данных постановок оказался оправдан и вызвал высокий интерес у крымской зрительской аудитории.

Целевая аудитория гастролей Липецкого академического театра в рамках программы Министерства культуры – жители и гости Крымского федерального округа, города Ялты. Гастроли привлекли внимание представителей организаций культуры региона в том числе – Музея А.П. Чехова. С представителями музея были проведены переговоры о создании общей экспозиции –Липецкий академический театр и Ялтинская сцена. В архивах и музея и театра им. Чехова остались материалы о гастролях Липецкого театра им. Л.Н. Толстого в Ялту в 1988 году. Символично, что в обоих гастрольных турах были представлены версии спектаклей «Дядя Ваня» по пьесе А.П. Чехова.

 

Гастроли прошли успешно — спектакли Липецкого академического театра имели успех, а театр приобрёл неоценимый опыт по организации межрегиональных гастролей.