Новости за 2016 год:

Липецкий театр получит президентский грант

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого получит грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте главы государства.
На конкурс по присуждению грантов театр заявил международный театральный проект «Славянский мост», цель которого - объединение мероприятий и усилий деятелей культуры - режиссеров, драматургов, театроведов России и славянских стран.
«Такие проекты необходимы для пропаганды достижений российской и славянско-европейской культуры, выстраивания прочных международных творческих связей», - считает глава региона Олег Королев.
В первую очередь, проект направлен на реализацию творческого сотрудничества с  Сербией, Белоруссией, Болгарией и восточной частью Украины (ДНР и ЛНР). Проект представляет собой обменные творческие форумы-конференции и постановку спектакля «Опера Мафиозо» по пьесе болгарского драматурга Васила Станилова и в режиссуре главного режиссера театра Сергея Бобровского.
Международный форум «Славянский мост» состоится 24 и 25 мая. Его программа включает выступления и доклады деятелей культуры славянской Европы, а также показ премьерных постановок по пьесам восточно-европейских драматургов. Координатором проекта является заведующая литературной частью театра Елена Борисова.