Новости за 2010 год:

Архив по годам:

5

апр
2010

Петух и заяц восстановили справедливость

С самых первых минут, глядя на яркие и цветные декорации, каждый зритель начинает погружаться в сказочный мир. Музыкальная, веселая и динамичная постановка по мотивам русской народной сказки "Заяц, лиса и петух», несмотря на свою кажущуюся простоту, заставляет зрителей задуматься о недетских вещах.

Это история завязана на борьбе за свой дом «Зайца», роль которого исполняет Алевтина Коваленко, и «Лисы» - Ольги Мусиной. Рыжая обманщица завладела жилищем бедной зайки, которая на протяжении всей постановки сталкивается с ложью, интригами и коварством.

Основной смысл истории, который красной нитью проходит через всю постановку - вера в справедливость, которою так легко порой потерять слабым мира сего, и за которую так часто каждому из нас приходится бороться порой каждый день.

После того, как Волк, Медведь и Бык не смогли справиться с коварством Лисы, на помощь Зайцу пришел Петух, который помог вернуть главному герою его дом и веру в эту самую справедливость.

Олицетворение идеи борьбы за светлые идеалы зрители слышат в одном из финальных диалогов:

- Спасибо, Петух! Оказывается, есть на свете справедливость. Ее сколько хочешь!

- Нет, ответил Заяц. Справедливости на свете не сколько хочешь, ее сколько можешь, сколько ее сам сделаешь – столько ее на свете и будет!

Как заявляет режиссер спектакля Павел Прибыток, основной принцип постановки – игровой театр.

«Это мы играем в эту историю, в эту сказку. Можно закладывать в неё любой жизненный смысл, если ты сможешь вместить его в эти выразительные средства. Если человек сам никогда не смирится с жестокостью, ложью и фальшью, то и вокруг него будет атмосфера требовательная к другим людям, так называемое демократическое общество, о котором мы так мечтаем», - отметил режиссер.

Премьера спектакля состоится 3 апреля в 11.00. 

www.lrnews.ru