Новости за 2010 год:

Архив по годам:

6

апр
2010

Скейтбордом по рутине

"Как выскочу, как выпрыгну - полетят клочки по закоулочкам" - слова знакомой с детства сказки по-новому зазвучали на сцене областного Театра драмы им. Толстого.

Зайцы на роликах, бык на скейте, волк на ходулях - по задумке приглашенного московского режиссера Павла Прибытка такой предстала на суд зрителей пьеса Григория Остера "Клочки по закоулочкам", в основе которой - сказка об известном жилищно-бытовом конфликте между трудягой Зайцем и аферисткой Лисой.

Воплотить этот творческий замысел на липецкой сцене режиссеру удалось всего за 18 дней:

- Сроки были очень жесткими, поэтому приходилось все выверять по миллиметру, чтобы пройти эту проверку, - объясняет Павел Прибыток, - К сожалению, поимпровизировать и внести в постановку что-то новое мы не успели.

- За это время актеры научились кататься на роликах?

- Конечно. Мы создали на сцене почти цирковое пространство, и я настраивал артистов на яркое, открытое и активное пластическое решение. Поэтому от актеров требовался универсализм - владение голосом, пластикой. Ролики не отвлекают от актерской работы, потому что основной принцип здесь - принцип игрового театра: мы играем с детьми в эту историю, в сказку.

- А как вам вообще пришла такая оригинальная идея, поставить актеров на ролики?

- Спектакль детский, вот и идея возникла, когда я наблюдал за современными детьми-зайцами, которые каждый день катаются на роликах и скейтах. Разговаривать с детьми на философские и глубокие интеллектуальные темы на литературной основе очень сложно, потому что дети понимают лишь язык игры. А вот в него можно закладывать любой комплекс идей. Как мне кажется, мы довольно серьёзный комплекс идей туда заложили: если человек сам никогда не смирится с жестокостью, с насилием, с несправедливостью, с ложью, и фальшью, то и вокруг него будет демократическое общество, о котором мы так мечтаем, за которое мы так радеем, о котором мы так много говорим...

Красной нитью через все произведение проходит социальный подтекст сказки. Наивная идеалистка Зайка пытается вернуть свой дом, который отобрала наглая и беспринципная Лиса. Самовлюбленная поп-звезда - Волк, милиционер-взяточник Медведь, футбольный болельщик Бык сначала рьяно бросаются на помощь беззащитной Зайке, но поддавшись на провокации Лисы, оставляют ее один на один с бедой:

- Спектакль о нас с вами. О том кого мы растим, во что они верят - поясняет режиссер, - Если мы заложим в ребёнка веру в человеческую справедливость, то он потом всю жизнь будет за это бороться и учить этому своих детей. А если мы сделаем из ребёнка приспособленца и хищника, он всю жизнь будет подавлять всех вокруг.

"Клочки по закоулочкам" приглашенный режиссер ставит не в первый раз. В Тюмени, где он работал до этого, оригинальная задумка прошла на "ура". Павел Прибыток надеется, что и в Липецке спектакль станет аншлаговым.

www.GorodLip.ru