Новости за 2016 год:

Архив по годам:

18

авг
2016

Фестиваль «Tolstoy Weekend»

В сентябре 2016 года  в Музее-усадьбе «Ясная Поляна» впервые пройдёт театральный фестиваль имени Льва Толстого.

Липецкий театр драмы имени  Л.Н. Толстого получил приглашение принять участие в уникальном проекте «Tolstoy Weekend» – новом театральном фестивале на родной земле великого классика Льва Толстого

Знаменитый музей-усадьба «Ясная Поляна» отмечает в этом году 95-летие. Он был создан в родовом имении Льва Толстого, где писатель родился и провел большую часть своей жизни. По инициативе администрации Тульской области решено учредить театральный фестиваль имени Льва Толстого.

Ясная Поляна - это крупный музейный комплекс, признанный культурный центр мирового значения. Помимо толстовского музея, в него входит целая сеть филиалов. Но центром по-прежнему остается усадьба – настоящая, «живая», именно такая, какой ее знал и любил Толстой. Здесь сохраняются многие виды хозяйственной деятельности: в огромных садах собирают яблоки, пасека приносит мед, пасутся лошади… Вся яснополянская усадьба с ее неповторимой красотой сохраняет не только свой подлинный облик, но и дух толстовской эпохи.

Планируя программу театрального фестиваля Tolstoy Weekend в “Ясной Поляне”, организаторы в первую очередь хотели показать, как можно говорить о Толстом и о его героях театральным языком. И в не меньшей степени увидеть, как театральные спектакли изменятся, когда будут сыграны на открытом воздухе, в "декорациях" усадьбы.

Липецкий академический театр примет участие в фестивале со спектаклем «Смерть Ивана Ильича» по одноименной повести классика.

Кроме липецкого театра примут в фестивале примут участие столичные театры: МХТ им. А. П. Чехова, Театр Наций, Театр им. Вл. Маяковского, Московский театр "У Никитских ворот"; независимые коллективы: Творческое объединение мастерских Голомазова и Мастерская сторителлинга Центра им. Вс. Мейерхольда.

Расписание фестиваля http://tolstoyweekend.ru/index.html#sheduleTolstoy Weekend