Новости за 2010 год:

Архив по годам:

9

апр
2010

Чеховский театральный фестиваль пользуется у липчан популярностью, еще не начавшись

Чеховский театральный фестиваль, в рамках которого на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Л,Н. Толстого покажут три спектакля, еще до начала вызвал небывалый интерес у жителей региона.

Билеты, цена которых от 300 до 800 рублей, на детский спектакль «Как кот гулял там, где ему вздумается» уже распроданы.

Сегодня в преддверии открытия фестиваля, организатором которого выступил Фонда Михаила Прохорова, состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника областного Управления культуры и искусства Владимир Кравченко, представителя Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова Эллы Левиной и члена экспертного совета фонда Михаила Прохорова Дины Годер.

«С 9 по 15 апреля у нас будет работать несколько театральных групп. Сегодня уже с восьми утра началась подготовка сцены к первой постановке», - рассказал Кравченко.

Дина Годер в свою очередь рассказала, что Чеховский фестиваль является первым шагом на пути к тесному сотрудничеству Фонда Михаила Прохорова с нашим регионом.

«На его организацию в Липецкой, Воронежской, Рязанской и Белгородской области было затрачено порядка 25 миллионов рублей, большая часть из которых была затрачена на техническое оборудование сцен, которое есть только в двух-трех московских театрах», - сообщила она.

По словам Годер, вторым проектом, который будет реализован на липецкой земле, будет благотворительный конкурс «Новая роль библиотек в образовании».

Первой постановкой Чеховского фестиваля, которую липчане увидят 9 и 10 апреля, будет спектакль «Двенадцатая ночь» по Уильяму Шекспиру. Совместный спектакль Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова и театра «Чик бай джаул» (Россия-Великобритания).

Как рассказала руководитель службы информации и общественных связей Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова Элла Левина, все роли в постановке исполняются мужчинами, но это не единственная особенность спектакля, поставленного известным британским театральным режиссером Декланом Доннеланом. Спектакль уже показали по всему миру.

12 и 13 апреля жители областного центра и его гости, вовремя купившие билеты, посетят детскую постановку датской выпускницы РАТИ-ГИТИС Стрем Рейбо Сигрид «Как кот гулял, где ему вздумается». Детский спектакль Российского Академического Молодежного театра построен по мотивам произведений Редьярда Киплинга.

По словам Дины Годер, это уникальная постановка, пользующаяся большой популярностью как в столице, так и за пределами России.

«В ней не будет столь много ярких декораций и «костюмов с ушами и хвостами», но игра молодых артистов, их перевоплощение в животных и элементы природы и воображение зрителей компенсируют это сполна», - пояснила организатор.

Финальным произведением фестиваля станет постановка «Донка», которую покажут 14-15 апреля. Этот спектакль создал актер, клоун, режиссер, хореограф Даниэль Финци Паска, по просьбе организаторов фестиваля. Для успешной реализации этого проекта он приезжал в Таганрог, посещал квартиру Чехова, что позволило режиссеру проникнуться духом бессмертного классика.

«Акробатический, ностальгический, зрелищный цирковой спектакль на театральной сцене напоминает зрителям о том, что они видят постановку, вдохновленную Чеховым. Одновременно Паска устраивает на сцене захватывающее цирковое представление. В спектакле принимают участие иностранные артисты, но даже это не сможет препятствовать восприятию спектакля, названного автором «Послание к Чехову», - рассказали на пресс-конференции.

Организаторы мероприятия отметили, что летом 2010 года в Москве пройдет мировая премьера этого спектакля.

www.lrnews.ru