Новости за 2016 год:

Архив по годам:

12

окт
2016

ОТКРЫВАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЛИПЕЦКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ"

Открытию фестиваля «Липецкие театральные встречи», которое состоится сегодня вечером в академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого, была посвящена пресс-конференция в администрации региона. Программу фестиваля, который пройдет с 11 по 19 октября, начнет спектакль Большого Тюменского драматического театра «Ветер в тополях». В дальнейшем зрители увидят театральные постановки по зарубежной классике творческих коллективов из Донецка, Владимира, Мичуринска, Сергиева-Посада, Тамбова, Рязани, Орла и Москвы.
 «Липецкие театральные встречи» - уникальный проект, который театр Толстого реализует с 1985 года при поддержке областных властей, отметил первый заместитель начальника управления культуры и туризма Владимир Кравченко. «Фестиваль проходит в 32-й раз, за эти годы мы расширили географию участников, обрели новых друзей и показали зрителям лучшие спектакли российских театров», - сказал он.
 Театральная афиша нынешнего фестиваля разнообразна и интересна, рассказала директор театра Татьяна Горелова. При его подготовке поступило много заявок от других коллективов, так что даже не все спектакли были включены в программу. И если тюменцы уже в третий раз представят свое творчество на липецкой сцене, то артисты театра из Донецка - впервые. На многие спектакли билеты были раскуплены за три дня, добавила она.
 Примечательным событием и большим явлением на театральной карте России назвала липецкий фестиваль театровед Нина Мазур. Известный германский театральный критик на «Липецких театральных встречах» будет руководить экспертным советом. «Свою миссию в этом качестве я вижу в том, чтобы в дальнейшем усилить международную часть фестиваля, помочь установить контакты с европейскими театрами, в афише которых немало интересных спектаклей малых форм», - заявила Нина Мазур. 12 октября в рамках фестиваля театровед даст мастер-класс на тему "Европейский театр сегодня: реалии и перспективы".
 Отличительной чертой «Липецких театральных встреч» стали сохранение и пропаганда отечественной театральной школы, ее традиций, открытие новых имен - все, что способствует развитию современного театрального искусства. Фестиваль несет и просветительскую миссию - в его рамках проходят не только спектакли, но и научные конференции, круглые столы, семинары ученых и деятелей культуры и искусства. Программой 32-го фестиваля также предусмотрен авторский психологический тренинг Ольги Гуниной «Происхождение эмоций актера и зрителя: взаимосвязь и несовпадения», доклад продюсера фестиваля «Театральный Олимп» Ольги Сенаторовой о специфике организации и проведения фестиваля.
 Источник: admlip.ru.