Новости за 2017 год:

Архив по годам:

5

окт
2017

«Владимир Пахомов – неистовый сочинитель театра»

5 октября 2017 года в рамках Биеннале театрального искусства в пространстве «Каретный сарай» открылась выставка «Владимир Пахомов – неистовый сочинитель театра». В мероприятии приняли участие представители Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого- директор заслуженный работник культуры РФ Татьяна Горелова и народный артист РФ, лауреат Госпремии РФ Михаил Янко
 
«Пахомов сочиняет театр сложный, из разного состоящий, но пронизанный чем–то главным. Это долго определялось Чеховым; а завтра – как знать, что подскажет время, как на него отзовутся? Но отзовутся, наверное. Театр — живой, Пахомов – неистовый сочинитель».
Т.К. Шах-Азизова
 
Владимир Пахомов — народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, Государственной премии Российской Федерации, художественный руководитель Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого /с 1977 по 2007 гг./
 
Свой творческий путь он начал в Одессе. Возглавил Одесский ТЮЗ, поставил 8 спектаклей за пять лет /1965 – 1969/. Затем работал в Одесском театре им. Октябрьской революции /1970-1975/. С 1975 работал главным режиссером в Русском драматическом театре Карельской АССР /Петрозаводск/, где поставил спектакль «В списках не значился» по Б.Л. Васильеву, за который был удостоен Премии имени А.Д. Попова. С 1977 года Владимир Пахомов работал в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого, который расцветал под его руководством. Критики и коллеги всегда отмечали мастерство и необыкновенную естественность и чуткость режиссёрского почерка Пахомова. Евгения Сахарова писала: «Если говорить о девизе и основной программе Липецкого театра, то я бы определила её словами из чеховского рассказа «Студент»: правда и красота всегда составляют главное в человеческой жизни. Постижением этой правды и красоты занят театр под руководством Пахомова».
 
В 2000 году Владимир Пахомов основал Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», неизменная цель которого — показать все разнообразие сценических трактовок произведений А.П. Чехова. В программу традиционно входят спектакли по Чехову и о Чехове, которые привозят в усадьбу писателя театры из разных стран. Этой весной фестиваль «Мелиховская весна» в музее-заповеднике А.П. Чехова прошел в 18-й раз.
 
Выставочный проект «Владимир Пахомов – неистовый сочинитель театра» подготовлен ГЦТМ им. А.А. Бахрушина в рамках Биеннале театрального искусства совместно с Липецким академическим драматическим театром им. Л.Н. Толстого, Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово». На экспозиции будут также представлены материалы из личного архива семьи. В рамках выставки будет показана запись спектакля «Чайка».
 
Театр продолжит мероприятия, приуроченные к юбилею режиссёра - 17 – 18 ноября этого года состоится на сцене его родного театра Театральный фестиваль «Лица друзей», посвященный памяти Владимира Михайловича.
Данный театральный проект призван стать не только «признанием» и «воспоминанием», но и воскрешением лучших идей и принципов Липецкого театра.