Новости за 2017 год:

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ "ЛИПЕЦКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ"

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ВЫБОРУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ XXXIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ                                                              «ЛИПЕЦКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ»

(выписка)

в составе:

1. Вислова Александра Александровича

2. Сенаторовой Ольги Валентиновны

3. Рошки Анжелины

4. Ходикян Карине

5. Мазур Нины Зиновьевны, председателя экспертного совета

проведя работу по отсмотру и разбору спектаклей, представленных в рамках 33-го международного фестиваля «Липецкие театральные встречи», проходившего в период с 10 по 17 октября 2017 года, вынес решение о присуждении премий в номинациях:

1.     Гран-при фестиваля - спектакль «ТРИ СЕСТРЫ» А.П. Чехова (режиссер-постановщик -  Трайче Горгиев), Театр «Бора Станковч», г. Вранье, Сербия.

2.     Лучшая мужская рольРОМАН КОНОВАЛОВ (роль Алджернона Монкрифа в спектакле «Как важно быть Эрнестом» по пьесе О. Уайльда), Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого, режиссёр-постановщик – Сергей Бобровский).

3.  Лучшая женская рольАЛЕКСАНДРА ИВАНЦОВА (роль Элен в спектакле «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона, Липецкий драматический театр, режиссер-постановщик – Геннадий Балабаев).

4.   Лучшая режиссура – ТАТЬЯНА ВОРОНИНА (спектакль «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана, Театр «Чеховская студия» Музея-заповедника Мелихово).

5.    Приз зрительских симпатий – спектакль «БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ» по пьесе А.Н. Островского (режиссер Александр Кузин), Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, С-Петербург.

Дипломы фестиваля:

• «За глубокое проникновение в систему образов Л. Леонова» - Сергей Загребнев (спектакль «Записи Ковякина: ищу выхода из плана жизни», Автор идеи, режиссёр и исполнитель – Сергей Загребнев, г. Москва)
  • «За художественное воплощение социального проекта» - Театр неслышащих актёров «Недослов», спектакль «Гамлет. Начало». режиссёр-постановщик – Юлия Авшарова
  • «За органичное существование в образе» - Валерия Сухачёва (за роль Верочки, спектакль «Лето любви, или Жизнь прекрасна!», Московский драматический театр «Бенефис» п/р Анны Неровной)
  • Диплом фестиваля «За гармоничное сочетание актёрской игры и режиссуры» (исполнитель Александр Аладышев и режиссёр-постановщик Линас Мариус Зайкаускас, спектакль «Сны Гамлета», Владимирский академический областной драматический театр.

Специальный диплом оргкомитета фестиваля

• «За прикосновение к сокровенному» - спектакль «Шагал. Шагал» Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа (г. Витебск, Республика Беларусь)