Новости за 2010 год:

Архив по годам:

29

апр
2010

На сцене липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого покажут «Рядовых»

Символичная премьера спектакля-баллады «Рядовые» в преддверии празднования 65-годовщины в Великой Отечественной войне пройдет на сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого 6 мая, сообщил LRNews руководитель литературной части театра Петр Чередниченко.

«Это история о простых человеческих жизнях, судьбах, сломанных войной, любви, истинном братстве и подвигах, которые невозможно оценить любыми наградами», - рассказал собеседник агентства.

Он дополнил, что для главного режиссера Сергея Бобровского «Рядовые» – это история о простых солдатах, не офицерах, не героях. Военная судьба обычных людей, вырванных из семьи, из нормального уклада жизни.

«Каждый герой прошёл через личные потери, и они живут, формулируя себя в невероятно жестоких обстоятельствах. В этой истории война показана через человеческую душу, без псевдопафоса. Мы не говорим о политике, идеологии – нас волнуют подлинные взаимоотношения, человеческая воля», - привел слова режиссера Петр Чередниченко.

Жанр баллады, в котором написано произведение Алексея Дударева, для этой постановки был выбран не случайно.

«Балладе предполагается всё-таки поэтическое восприятие действительности. Взять же пьесу с бытовым, натуралистическим пластом о войне было бы невыносимо и для артистов и постановщиков спектакля, и для наших зрителей, особенно в наше мирное время и в связи с Великим праздником Победы. Мне хотелось поговорить со зрителями о цене Победы более деликатно, а это возможно, к примеру, в жанре баллады, в форме лирической исповеди», - заявил Сергей Бобровский.

В спектакле заняты заслуженная артистка России Любовь Кабанова, заслуженный артист России Вячеслав Михеев, Евгений Азманов, Сергей Бельский, Владимир Борисов, Андрей Гончаров, Максим Заврин, Маргарита Клименко, Мария Колычева, Залина Малиева, Владимир Юрьев, студенты РАТИ-ГИТИС.

Как подытожил Чередниченко, для ветеранов вход на премьеру будет свободным.

www.lrnews.ru