Новости за 2018 год:

Архив по годам:

6

апр
2018

Липецкий "Полковник-птица" стал событием на международном театральном фестивале

4 апреля 2018 г. Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого представлял Липецкую область на фестивале «Соотечественники» в г. Саранске со спектаклем "ПОЛКОВНИК ПТИЦА" Христо Бойчева
на сцене государственного русского драматического театра республики Мордовия. Спектакль получил высочайшую оценку, как жюри фестиваля, так и зрителей.
Ниже приведём один из отзывов зрителей:
"Спектакль ...начну с многоточия ...Умные люди говорят, что бесконечность Вселенной могут осмыслить и осознать только сумасшедшие. Сегодня то, что Творили артисты Липецкого театра в Саранске НЕВОЗМОЖНО осмыслить сразу и уж тем более описать словами - боюсь умолить движения и звуки. Сидела прибитая ударной волной бесконечного режиссерского и актерского таланта, погруженная в спектакль настолько - что в голове крутилась только благодарность Небу за органы чувств - зрение и слух. ЭТО ШЕДЕВР. не побоюсь этого слова! Это, среди серой обыденности - карнавал театрального мастерства..... Ради таких спектаклей , мы зрители , и стремимся в театр - чтоб выворачивало, физически ощущая боль за всех нас - одиноких, сумасшедших. Думаю - это только первая эмоция. Написала Вам Благодарность...примите!!! ....многоточием и закончу..."

Уровень спектакля отметили и члены экспертного совета фестиваля.
Алексей Бураченко, театральный критик: "Липецкая постановка по пьесе "Полковник-птица" — воплощение поиска Национальной идеи, которая вне времени и вне определенного государства. Достойная режиссура, которая не иллюстрирует и не пытается спровоцировать и поразить сознание и прекрасный актерский ансамбль, в котором все живут единым организмом, оставаясь при этом яркой индивидуальностью. Спектакль, который советуем всем посмотреть и даже специально приехать в Липецк, потому что это состоявшееся произведение искусства, в котором есть всё, чтобы быть настоящим целостным спектаклем"

Наталья Погосова,искусствовед, Кандидат наук, доцент РАТИ (ГИТИС): "Я испытала эффект, когда настоящее искусство лечит, всё настоящее — питает и даёт силы.
В спектакле удачно удалось простроить многомерность пьесы — обаятельно, с юмором и с необходимым философским звучанием. Это очень гармоничный, нашедший своё равновесие спектакль"

Председатель совета, театральный критики, искусствовед Лана Гарон: "Это спектакль о нашем сегодняшнем дне - он злободневен и почти публицистичен. но он приобретает такой объем и глубину, что становится настоящим произведениям искусства".

Диплом участника фестиваля вручил липецкому театру лично Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Чушкин Анатолий Михайлович.

В данном фестивале не присуждаются премии экспертного совета. Но по отзывам публики, критики, а так же по независимому голосованию в интернете - "Полковник-птица" Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого стал лучшим спектаклем фестиваля