Новости за 2018 год:

Архив по годам:

12

апр
2018

Гастроли театра Школа современной пьесы, г. Москва

В мае 2018 года состоятся гастроли Московского театра "Школа современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза. Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры РФ по программе "Большие гастроли"
 
Общий график гастролей Школы Современной пьесы:
 
«Ночь с незнакомцем» 11 мая в 19:00
 
«Лондонский треугольник» 12 мая в 19:00
 
«Вредные советы» 12 мая в 11:00
 
«Умер-шмумер, лишь бы был здоров» 13 мая в 18:00
 
 
Описание спектаклей и ссылки
 
"Ночь с незнакомцем"
 
Каждая женщина мечтает встретить героя своего романа. И возраст не имеет значения. Только вот – где его найти? Иногда такая романтическая встреча может произойти при весьма необычных обстоятельствах. Именно так и случилось в спектакле «Ночь с незнакомцем» поставленном болгарским режиссером Пламеном Паневым по пьесе, которую специально для Ирины Алферовой написала драматург Наталья Савицкая. Героиня Ирины Алферовой – прекрасна, нежна, добродетельна. Но в жизни ее есть тайна, которую она не раскрывает никому. Когда-то в прошлом она провела ночь с незнакомцем, оставившую в ее жизни неизгладимое воспоминание и еще кое-то. Ночь с незнакомцем – романтично, эротично, необычно. А любовь? Любовь догонит героиню Алферовой спустя годы.
Пьеса «Ночь с незнакомцем» — лауреат Международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица 2011»
В главной роли - Ирина Алфёрова
 
 
"Лондонский треугольник"
 
В театре «Школа современной пьесы» идут только современные пьесы. И потому чаще всего героями спектаклей становятся современные люди, которые выглядят, как мы с вами. Когда в театре прочли пьесу «Лондонский треугольник», то артисты очень обрадовались: действие происходит в XIX веке, а следовательно исторические костюмы неизбежны. Так и вышло. И хотя гримеры не добивались сходства артистов с русскими писателями Герценом и Огаревым – в спектакле речь идет именно о них, но атмосфера позапрошлого столетия передана в полной мере – в роскошных костюмах с кринолинами, красивых декорациях, музыке Шопена. В спектакле рассказана удивительная история о том, как два великих деятеля русской культуры любили одну и ту же женщину. Для одного она была женой, для другого любовницей. Ни для кого это не было секретом. О странной дружбе и странной любви рассказывает спектакль «Лондонский треугольник».
В главных ролях: Александр Галибин, Вадим Колганов, Джульетта Геринг
 
 
"Умер-шмумер, лишь бы был здоров"
 
— Как дела у Мойши?
— Он умер!
— Умер-шмумер, лишь бы был здоров!
Еврейский анекдот
 
Еврейский юмор — это нечто большее, чем просто обычные анекдоты. Русское слово «хохма» в переводе с еврейского означает «мудрость». Это не простое совпадение, потому что настоящий юмор евреев наполнен смыслом и предполагает хорошие познания в иудаизме да и вообще в мировой истории.
Иосиф Райхельгауз построил свой спектакль на текстах 250 еврейских анекдотов, высказываний, афоризмов и парадоксов. События происходят в типичном дворике – может быть, одесском, а может быть каком-то другом, куда долетают брызги моря и где люди живут по законам не всегда дружной семьи.
 
Клезмер-оркестр в составе: аккордеон, кларнет, скрипка.
В главной роли: Елена Санаева,
 
 
"Вредные советы"
 
Воспитывать детей на хороших примерах может любой. А театр «Школа современной пьесы» решил воспитывать детей на плохих примерах. И воспользовался для этого самым вредным, что только есть – «Вредными советами» Григория Остера. Добавил к ним музыку Андрея Андерсена, танцы Егора Дружинина, сценографию Марии Трегубовой – и вперед! Получился спектакль, который в театре называют сокращенно – «Вредники» — и который пользуется огромным успехом у детей и взрослых не зависимо от возраста.