Новости за 2018 год:

Архив по годам:

6

сент
2018

Первый блин - не комом!

Состоялась первая встреча из нового цикла «Театральная среда». Она была посвящена грядущему открытию сезона и премьере спектакля по комедии А. Шаховского «Урок кокеткам или Липецкие воды» (При поддержке Президента Российской Федерации – грант по поддержке творческих проектов). 

В кафе «Театро» собрались наши дорогие зрители и актеры, занятые в спектакле. Вначале все вместе посмотрели запись интервью с режиссером спектакля Заслуженной артисткой РФ Еленой Олениной. После этого актеры исполнили несколько монологов и сцен, очень тепло принятых публикой. Самый живой отклик получило выступление сводного цыганского хора, тоже занятого в новом спектакле. Не раскрывая всей интриги сюжета, исполнители, тем не менее, постарались донести до публики и легкий, чеканный стих, и изящную игру, и яркие характеры персонажей – все то, чем порадует спектакль, когда войдет в репертуар нашего театра. Разумеется, поговорили об истории пьесы, в наше время незаслуженно забытой, но в первой половине
XIXвека очень популярной и ставшей причиной многих дискуссий, пародий, эпиграмм. Литературоведы считают «Урок кокеткам» прямой предшественницей гениальной комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова.

Завершился вечер общением зрителей и актеров. Вопросов было очень много. Интерес вызвали цыганские песни: откуда артисты так хорошо знают язык цыган? Спрашивали об устаревшей лексике, которой немало в этой пьесе: нужно ли ее сохранять и в наши дни? Задавали вопросы и том, как чувствует себя актер на сцене: может ли он предлагать режиссеру свое решение роли? Интересный разговор состоялся об истории театра и истории Липецкого курорта.
«Театральные среды» мы намерены проводить регулярно. На этих встречах мы будем говорить о новых и старых постановках театра, о пьесах, тонкостях актерского ремесла и многом-многом другом. Мы будем рады, если темы для этих встреч будут предлагать наши зрители. Все вместе мы будем формировать ту самую театральную среду, без которой немыслима работа любой труппы.