Новости за 2010 год:

Архив по годам:

11

май
2010

Липецкая «Чайка» отправляется в полет

16 мая в 20 часов вечера Липецкий академический театр драмы имени Л.Н. Толстого покажет свой спектакль «Чайка» А.П. Чехова на пленэре в «Мелихово», подмосковном музее-заповеднике великого русского писателя, в рамках Международного фестиваля «Мелиховская весна – 2010 ».

Сейчас в театре идет активная подготовительная работа к этой поездке на фестиваль, родоначальником которого были Владимир Пахомов и основатель чеховского заповедника Юрий Авдеев.

Как сказал постановщик спектакля главный режиссер академического театра драмы Сергей Бобровский: « Это будет совсем другой спектакль, чем тот, что видели липчане на сцене академического театра. Он будет играться  на пленэре, а значит, совсем в другом формате. Изменятся декорация, звук, освещение и  предлагаемые обстоятельства.  В пространстве живой природы потребуется от актеров другая манера существования. И продолжительность спектакля будет иной. Да и некоторые мизансцены будут изменены...

С одной стороны, мне интересно  сыграть там, где Чеховым была написана гениальная пьеса, а с другой стороны, на пленэре  пропадает условность сцены, а, следовательно, разрушается магия театра, и вместо театральной постановки мы вынуждены будем работать, как на съемочной площадке во время киносъёмки...»

Надеемся, что такой опыт игры на пленэре  окажется успешным для артистов Липецкого академического театра, и они в год 150- летия  А.П. Чехова в новом составе и новых исторических условиях повторят художественное событие, которому скоро исполнится тридцать лет,  – сыграют чеховскую «Чайку» на ее литературной родине.

Петр Чередниченко