Новости за 2018 год:

Архив по годам:

17

окт
2018

Завершила свою работу творческая лаборатория, посвященная Льву Николаевичу Толстому

 

Итак, завершила свою работу творческая лаборатория, которая работала в рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи». Позади четыре дня напряденных репетиций и два дня показов: в поселке Лев Толстой и на малой сцене нашего театра.

В первый день жители поселка Лев Толстой увидели «Ангельские голосочки» Тимура Кулова по пьесе Александра Вислова, и «Гений» Александра Огарева по пьесе Нины Мазур. На малой цене были показаны «Бег по струнам» Сергея Денисова по пьесе Анджелины Рошки и «Александра, дочь Софьи» Дениса Кожевникова по пьесе Каринэ Ходикян.

Это было настоящее чудо для авторов пьес, которые видели, как в считанные дни воплотились на сцене поды их мучительных творческих поисков и раздумий, длившихся месяцами.

Это было чудо для актеров, которые нашли в себе силы совершить настоящий подвиг, за четыре дня выучив текст и проникнувшись ролью настолько, что она стала родной. На сцене лаборатории наши актеры работали не «эскизно», а затрачиваясь и исходя подлинными страстями.

И это было настоящее чудо для зрителей, которые поняли, как непостижим и многолик Толстой, сколько драм и эмоций несет в себе его жизнь. А еще мы увидели любимых актеров в новых, зачастую неожиданных образах. Бурные споры и обсуждения после спектаклей дали зрителям возможность чуть-чуть проникнуть в «закулисную кухню» и увидеть краешком глаза, как происходит это волшебство, называемое Театр.

Спасибо огромное всем, кто участвовал в лаборатории, кто играл в этих спектаклях, кто писал эти пьесы, кто ставил их на сцене, и всем, кто пришел на наши просмотры и принял участие в обсуждениях.

Но не стоит считать, что на этом все закончилось. Театральный проект творческой толстовской лаборатории обязательно будет иметь свое продолжение. Возможно, это будет полноценный спектакль на основе эскизов (или одного эскиза), возможно, возникнет сходный проект, посвященный богатейшему литературному и культурному наследию Липецкой области. Возможно, и то и другое вместе. Время покажет.