Новости за 2010 год:

Архив по годам:

24

май
2010

География нынешних фестивалей Липецкого академического театра: Воронеж, Ульяновск, подмосковное Мелихово, Брянск...

В начале сезона  театр  со спектаклем «Обыкновенная история» по одноименному роману  Ивана Гончарова (инсценировка Михаила Смоляницкого)  участвовал  во Всероссийском фестивале «Герои Гончарова на современной сцене» в городе Ульяновске, родине классика русской литературы, 200-летний юбилей которого будет отмечать вся страна в 2012 году.

Художественный руководитель этого проекта Министерства культуры России, Союза театральных деятелей РФ и Липецкого академического театра – Леонид Хейфец, народный артист РФ, профессор РАТИ (ГИТИС), режиссер-постановщик - Сергей Бобровский, художник-постановщик Евгений Лемешонок (г. Новосибирск).

А с детским спектаклем «Дюймовочка» по Г.Х. Андерсену и Н. Эрдману  в постановке Сергея Бобровского Театр драмы имени Льва Толстого в середине октября участвовал в  Воронеже на Международном театральном фестивале «Театр детства и юности – ХХI век».

В этом году 15 мая открылись 11-е «Мелиховские весны», посвященные 150-летию А.П. Чехова. И вновь,  (с перерывом только в 2009-м году, когда в репертуаре театра не оказалось чеховской пьесы, соответствующей данному фестивалю), на открытие был приглашен и Липецкий академический театр, основатель фестиваля.

А на следующий день 16 мая в 20 часов вечера Липецкий академический театр показал свою новую версию «Чайки» в постановке главного режиссера театра.

В настоящее время в театре полным ходом идет подготовка к 18-му Межгосударственному фестивалю «Славянские театральные встречи» в Брянске.

Он открылся 21 мая 2010 г в Брянском областном театре драмы имени А.К. Толстого. В этом году фестиваль собрал 11 творческих коллективов из 10 городов трех великих славянских государств Украины, Белоруссии и России: Севастополя, Чернигова, Гомеля, Минска, Брянска, Кинешмы, Липецка, Мичуринска, Орла, Санкт-Петербурга.

Состав участников этого форума  разнообразен, но всех их объединяет девиз фестиваля: «Искусство театра за содружество славянских народов».

Липецкий академический театр драмы покажет свой новый спектакль «Обыкновенная история» И. Гончарова. Примет участие в этом спектакле практически вся труппа.

Это самый грандиозный проект театра за всю его историю. Достаточно сказать, что выезжают со спектаклем в Брянск 60 человек, а это почти весь творческий и технический  состав, администрация и художественное  руководство театра.

Петр Чередниченко