Новости за 2019 год:

В Липецком академическом театре -- еще один заслуженный артист!

Одному из ведущих актеров нашего театра Хурраму Мухамеджановичу Касымову присвоено звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

Хурам Мухамеджанович служит в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого с 1995 года, и за это время им создано более 40 ролей. Это очень разные роли. Здесь и строгий, торжественный Отца Невесты в «Кровавой свадьбе» Гарсия Лорки,  озорной и бесшабашный Матрос в спектакле   «Человек, зверь и добродетель» Л. Пиранделло,  неисправимый шулер Маркиза де Лассак в «Кабале святош» М. Булгакова и другие не менее интересные  актерские работы. Зрители хорошо знают и любят его солдата Самсона Силыча Большова из комедии «Правда хорошо, а счастье лучше» Островского – за эту роль Хуррам Касымов награжден дважды. В 2018 году он становится обладателем премии в номинации «Актер России» ХII межрегионального театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова (Тамбов) В этом же году спектакль «Правда хорошо, а счастье лучше» с успехом участвует в фестивале «Дни Островского в Костроме», и актер вновь отмечен, на сей раз наградой «За лучшую мужскую роль». Не менее яркие роли Хуррам Касымов исполняет и в детских спектаклях. Участвуя в театральной лаборатории, посвященной Льву Толстому, которая проходила в рамках 34-го фестиваля «Липецкие театральные встречи», Хуррам Мухамеджанович показал, что он готов к театральному поиску, эксперименту, создав яркий и глубокий образ цыгана в спектакле «Бег по струнам».

Мы от души поздравляем нашего коллегу и друга с присвоением заслуженного звания!