Новости за 2010 год:

Архив по годам:

1

июнь
2010

Триумф липецких артистов на фестивале в Брянске

С 21 по 31 мая в Брянске проходил 18-й Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем приняли участие 13 театров из 10 городов России, Украины и Белоруссии. Липецкий академический театр драмы имени Л.Н. Толстого 29 мая показал на сцене Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого «Обыкновенную историю» И.Гончарова в постановке  Сергея Бобровского, главного режиссера театра. Этот спектакль уже побывал на фестивале «Герои Гончарова на современной сцене» в начале сезона в г. Ульяновске и имел положительный отзыв в центральной прессе в московских журналах «Страстной бульвар, 10» и «Театральный мир».

Не менее восторженный прием артистам, занятым в этом спектакле, оказали и брянские зрители. Они долго не отпускали актеров, аплодируя стоя и криками «браво» выражая свой восторг от просмотренного 4-х часового насыщенного событиями гончаровского романа, переложенного на сценический язык театра.

Не осталось в долгу и руководство фестиваля, вручив липчанам Почетный Диплом участника этого престижного международного форума и многочисленные сувениры.

Жюри фестиваля отметило Дипломом «За лучшую роль второго плана» молодую актрису, студентку Липецкого колледжа искусств имени К.Н. Игумнова Лилию Ачкасову, сыгравшую в спектакле Наденьку Любецкую.

Директор Липецкого академического театра Людмила Должикова и главный режиссер Сергей Бобровский в ответном слове поблагодарили руководство фестиваля и зрителей за теплый прием и  вручили памятные подарки: книгу о Липецкой области, сувенирную тарелку с фотографией театра имени Л.Н. Толстого и огромную корчагу с ложками, выполненную в технике «липецкой хохломы».

Впереди у театра драмы имени Л.Н. Толстого новый фестиваль, на этот раз дома, – «26-е Международные  Липецкие театральные встречи», которые пройдут с 10 по 14 сентября. Они будут посвящены творчеству Л.Н. Толстого. Уже приглашены театры, имеющие в своем репертуаре спектакли по произведениям великого классика. В их числе уже давшие согласие на участие в Липецком фестивале Белгородский академический театр драмы  имени   М.С. Щепкина, Национальный академический театр драмы имени Леси Украинки из Киева.

С 1 июня в академическом театре начались репетиции нового спектакля по повести Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича». В нем, так же, как и в «Обыкновенной истории» И. Гончарова, занята почти вся труппа. Премьера спектакля, скорее всего, состоится в начале нового сезона и в рамках «Липецких театральных встреч».

Фото на сайте театра: www.teatr-tolstogo.ru в рубрике «Фотоальбом»

Петр Чередниченко