Новости за 2019 год:

Архив по годам:

20

дек
2019

Премьера детского спектакля "Щелкунчик"

 

             

Сегодня – 20 декабря в Липецком Государственном академическом театре драмы им Л.Н. Толстого состоялась ПРЕМЬЕРА детского новогоднего спектакля «ЩЕЛКУНЧИК».

            Знаменитая история о Рождественском чуде станет основой Новогоднего репертуара театра. С 20 декабря по 8 января артисты сыграют «Щелкунчик» около 30 раз. Спектакль является частью большого новогоднего представления. После просмотра постановки юные зрители вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой примут участие в праздничной программе возле рождественской елки.

            «Инсценировка Валентина Бирюкова по мотивам известной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» приглашает зрителей в мир фантазий и новогодних приключений. Красивый спектакль с глубоким философским подтекстом будет интересен не только детям, но и взрослым.

            По сюжету - главная героиня, нежная девочка с отважным и добрым сердцем, попадает в сказку, где ей предстоит пройти целый ряд испытаний. Королева Крысиного царства Мышильда жаждет мести и накладывает свои злые чары, то на Принцессу, то на Принца. Но, если внутри вас живет прекрасное, вы можете творить чудеса и …. совершать настоящие поступки! Благородство, искренность и самоотверженность получают великую награду.

            Эмоциональный сюжет, новогодние декорации, спецэффекты и великая музыка П.И. Чайковского погружают зрителя в атмосферу волшебства», - заявлено в театральной программке.

           Примечательно, режиссер-постановщик, автор инсценировки, заслуженный деятель искусств РФ – Валентин Валентинович Бирюков приехал в Липецк, чтобы поставить этот спектакль, из Ставрополя. С Липецкой сценой у него связана часть творческой биографии. С 1974г. по 1987г. В.В.Бирюков служил в Липецком академическом театре драмы в качестве актера, после окончания режиссерского отделения Театрального училища имени Щукина уехал работать в Ставропольский академический театр драмы им.М.Ю. Лермонтова.

            После премьеры режиссер-постановщик отметил, что его особенно впечатлила липецкая публика. «Я не был в Липецке больше 30 лет. Город заметно похорошел, продолжает развиваться и театр. Судя по тому, как дети внимательно следили за стремительно развивающимся сюжетом, как сочувствовали сказочным персонажам, как тепло принимали - молодое поколение здесь воспитывают в уважении к культурным традициям. Особенно приятно было услышать, как после слов главной героини: «Я тебя люблю» зал взорвался аплодисментами. Любовь – чувство, которое каждому из нас хотелось бы взять с собой в Новый год», - прокомментировал Валентин Бирюков.