Новости за 2020 год:

Архив по годам:

27

янв
2020

Актер - Герой. Подвиг Сергея Литаврина в обороне блокадного Ленинграда

Сегодня, в ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ – в День снятия блокады Ленинграда- мы вспоминаем защитников северной столицы.

В их числе и наш коллега, единомышленник- СЕРГЕЙ ЛИТАВРИН.


Герой Советского Союза, прославленный летчик, участник обороны Ленинграда, в своё время, был поклонником театрального искусства. До поступления в авиационное училище, он трудился рабочим сцены в Липецком драмтеатре, параллельно посещал молодежную любительскую студию при театре и даже играл на сцене.

На Ленинградском фронте однополчане отмечали: Литаврин и к ведению воздушного боя относился, как к искусству.

На счету отважного летчика около 500 боевых вылетов , 90 воздушных боев. Сергей Литаврин лично сбил 19 вражеских самолетов.

«Его звено иной раз встречало на подступах к Ленинграду сотню вражеских самолетов. И ни один из них не прорывался к городу, не сбрасывал свой смертоносный груз. А знаете, кого сам Литаврин считал настоящими героями? Нет, не летчиков, не военных, а голодных ленинградских детей, которым он с друзьями раздавал на Невском свои пайки», - прокомментировала порталу «ЛипецкМедиа» Наталья Соболева, руководитель музея липецкой школы № 5, которая носит имя Сергея Литаврина.


В честь Сергея Литаврина в Липецке названа одна из центральных улиц, о чем свидетельствует мемориальная доска. На площади Героев установлена стела с барельефом героя.