Новости за 2020 год:

им. Л.Н. Толстого существенно обновил репертуар своих гастролей по
районам области.

(фото: спектакль "Щелкунчик")

В частности, в программу выездных спектаклей включили премьерную постановку «Щелкунчик» по мотивам известного произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Впервые на выезде новинку покажут зрителям районного Центра культуры в Усмани ( 4 марта). Важно отметить: гастрольный вариант «Щелкунчика» не будет отличаться от оригинала. Для сохранения на сцене особой атмосферы праздника и волшебства знаменитой зимней сказки постановщики решились на перевозку реквизита и декораций в полном объеме. Так для доставки четырехметровой ёлки потребуется отдельная спецтехника.
         Наиболее широко в репертуаре гастрольных поездок по районам
области будет представлена тема Великой Отечественной войны. В
преддверии празднования 75-летия Победы театр покажет спектакль «Иван и Александра»(по пьесе В. Гуркина) в учреждениях культуры Ельца (22 марта),п. Лев-Толстой (25 марта ), Измалково (26 марта), Данкова (8 апреля) и Лебедяни (15 апреля).

(фото: спектакль "Иван и Александра" по пьесе В. Гуркина "Саня, Ваня, с ними Римас")

Число спектаклей показанных артистами Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого в рамках гастролей по районам области с каждым годом увеличивается. Так, в минувшем 2019 году творческая группа выезжала в сельскую глубинку 17 раз ( в 4 раза больше госзадания). Это связано не только с возрастающим интересом к театральному искусству, но и с укреплением материально-технической базы районных и сельских домов культуры. Во многих из них теперь установлено новое световое и звуковое оборудование, соответствующее уровню профессиональных коллективов.
         «Президент России Владимир Путин в одном из своих Посланий
Федеральному Собранию сделал акцент на том, что сейчас запрос на
насыщенную культурную жизнь очень большой, прежде всего в
регионах, на местах. Глава Государства отметил, что нам нужно