Новости за 2020 год:

Архив по годам:

2

март
2020

Самый долгоиграющий спектакль ! «Царевну - лягушку» покажут в 150 раз.

        Захватывающую историю о чудесных приключениях царского сына и Василисы Премудрой, которую Кощей Бессмертный превратил в лягушку, впервые представили на суд зрителей 15 декабря 2002 года. Сценарий пьесы изобилует русскими пословицами и поговорками, собранными знаменитым В. Далем. В этом, по мнению режиссера и артистов, и заключается ее очарование, поскольку необходимость сохранения культуры родного языка живет в каждом человеке- на уровне подсознания.

 

 

 (фото: после премьеры спектакля "Царевна -лягушка" 2002г.)

 

        В театре трепетно относятся к юбилейным показам постановок, считают их количество показателем успеха у зрителя, поэтому поздравляют всех, кто причастен к созданию действа.

         

           Режиссер постановки «Царевна -лягушка» -Елена Оленина, которая сейчас живет и работает в Москве, так прокомментировала долгую театральную жизнь спектакля: «Настоящее театральное чудо! Почти 20 лет постановка держится в репертуаре . За пределами Садового кольца, я знаю, это большая редкость. Думаю, что один из секретов такого успеха в том, что спектакль делался с большой любовью, по-другому в нашей профессии просто быть не может. Над сценографией работал культовый тандем: заслуженный художник РФ Владимир Макушенко и Ольга Твардовская. Равнодушных не было. К примеру, огромная надувная лягушка прыгала потому, что ее за сценой дергал монтировщик –Алексей Зуев - это он сам придумал и предложил мне во время репетиций. Помню, очень он меня удивил своей творческой находкой. Все горели желанием сделать шедевр, всех вспоминаю с большой благодарностью» . 

 

       

 

 

 

(на фото : открытая репетиция спектакля "Царевна - лягушка", встреча со зрителями. 2016 год. )

         

               Режиссер Елена Олеина записала видеообращение со сцены Малого театра , в котором поздравила с юбилейным показом, как создателей спектакля, так и зрителей. К поздравлениям присоединились ее коллеги – артисты и служители знаменитого столичного театра.