Новости за 2010 год:

Архив по годам:

7

июль
2010

«Прекрасное воскресенье» состоится в пятницу

9 июля в Липецке завершается театральный сезон. 

В Липецком академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого послезавтра в 18.00 состоится генеральный прогон спектакля «Прекрасное воскресенье для пикника», а в пятницу, 9 июля в 19.00 – его предпремьерный показ. Премьера намечена на 19 сентября.

«Прекрасное воскресенье для пикника» американского драматурга Теннесси Уильямса в других театрах ставят как психологическую драму, драматическую комедию или трагикомедию, а в Липецке эта пьеса будет идти как лирическая комедия.

Режиссёр и сценограф нового спектакля имеет двойное гражданство: в России она Людмила Майер-Бабкина, в Швейцарии – Людмила Бабкина-Майер. Художником постановки стала Каринэ Булгач из Новосибирска. А вот актёры в этом международном и междугороднем театральном проекте – липецкие. Доротею сыграет Алевтина Коваленко, Боди – заслуженная артистка России Любовь Кабанова, Элину – Мария Колычева, мисс Глюк – заслуженная артистка республики Дагестан – Людмила Коновалова.

– «Прекрасное воскресенье для пикника» – одна из поздних пьес Теннесси Уильямса, – рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Пётр Чередниченко. – Вообще, Уильямса в драматургии можно сравнить с Феллини в кино. Его мир – это большой цирк, и в то же время Уильямс очень любит своих героинь. Это разные люди, и все они по-своему несчастливы. Материал пьесы считается очень сложным для постановки. Этот спектакль когда-то выпустил Анатолий Эфрос, педагог Людмилы Майер-Бабкиной: в его постановке Доротею играла Вертинская, мисс Глюк – Славина. Сейчас «Прекрасное воскресенье» поставил Лев Додин в Санкт-Петербурге – у него Доротею играет Елизавета Боярская.

Этот спектакль о человеческом одиночестве, о попытках устроить свою судьбу. Сюжет разворачивается в 30-40-х годах прошлого столетия, в период Великой депрессии. Доротея – учительница математики, которая пытается выйти замуж за директора, с которым согрешила в машине. Но тот женится на другой. Боди – пышнотелая соседка Доротеи по комнате. Практичная и хозяйственная немка Боди пытается выдать Доротею замуж за своего брата-близнеца. Элина – сухая и резкая дама, которая пытается расстроить брак Доротеи. Мисс Глюк – просто неадекватная женщина. Предполагается, что все дамы достигли предельного для выхода замуж возраста – им около 40. Но в липецкой постановке играют и совсем молоденькие актрисы «тюзовского плана»: Алевтине Коваленко 28 лет, а выглядит она максимум на 20.

Работа над спектаклем «Прекрасное воскресенье для пикника» завершилась в рекордно сжатые сроки: репетиции шли всего 3 недели, с 16 июня. Но Людмила Майер-Бабкина, которая в настоящее время работает педагогом и руководит небольшим театром в Цюрихе, в котором служат всего 7 человек, согласилась на такие жестокие временные рамки, поскольку постановка в российском репертуарном театре была её давней мечтой.

www.Gorod48.ru