Новости за 2020 год:

Архив по годам:

27

апр
2020

Наш театр стал партнером мультимедийного культурно-просветительского проекта Издательского дома «Липецкая газета» «Наш Бунин».

 

 27.04.2020 г. 

Проект  приурочен предстоящей юбилейной дате. В 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина. Жизнь и творчество Ивана Бунина неразрывно связаны с липецкой землёй. В Елецком уезде прошли детство, отрочество и юность писателя. На хуторе Бутырки, в Озёрках, Огнёвке, Глотово, Знаменском, Каменке жили многие герои его произведений.

 

Театр драмы им. Толстого представил для размешения в социальных сетях, в группе проекта,   видеозапись  эскиза спектакля «Бунин. Рассказы эмигранта». Исполнители главных ролей в видеоинтервью прокомментировали свою работу над спектаклем, рассказали, в какой атмосфере он создавался.

Спектакль «Бунин. Рассказы эмигранта» - редкое, откровенное общение с Иваном Алексеевичем, без реверансов и придыханий. Честная попытка молодых актёров и режиссёра найти в бунинской прозе ответы на многие вопросы, и в том числе, на один из самых важных: что переживает человек, покинувший родину?

Спектакль появился в репертуаре театра в прошлом году.

Это работа молодого режиссёра Ярослава Рахманина. Спектакль, яркий, интересный, абсолютно лишённый какого бы то ни была пафоса. Современный и очень созвучный по тональности и смелости с работой наших партнёров по проекту - компанией Red, которая предложила липчанам совершенно неожиданный взгляд на Бунина. Без лакировки! Без скуки! Только движение, образ, интерес!

Актриса Анастасия Абаева, исполнительница роли Руси в спектакле «Бунин. Рассказы эмигранта»: «Было такое ощущение, что мы не спектакль создаём, а рисуем акварелью»

Актёр Владимир Юрьев, исполнитель роли Влюблённого в спектакле «Бунин. Рассказы эмигранта»:  «Каждый раз я испытываю от этого спектакля колоссальное удовольствие»

 

 Театр, как партнёр проекта «Наш Бунин», дарит и читателям группы ИД «Липецкая газета» в соцсетях, и своим зрителям прекрасную возможность познакомиться с Буниным в режиме онлайн.