Новости за 2020 год:

Архив по годам:

6

авг
2020

Театр - территория смыслов. Какие символы скрывает в себе "Бесприданница" - рассказали журналистам на открытой репетиции для СМИ

06.08.2020 г.  

            Журналистов региональных СМИ пригласили на репетицию  премьерного спектакля «Бесприданница» по пьесе А.Н. Островского. Этой постановкой труппа откроет новый сезон, который смело можно назвать историческим – в нем театр встретит свое 100 – летие.  Выбор спектакля, рассказали артисты, носит символьный характер, поскольку «Бесприданница» была заявлена в самой первой афише театра 1921 года.  

 

 

По мнению режиссера Марии Колычевой-Кайзер,   шедевр отечественной драматургии и полтора века спустя  звучит современно.  Выпускница РАТИ-ГИТИС и Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова подходит к работе максимально скрупулезно. Для нее важен даже период истории, на фоне которого разворачиваются события :   

«Бесприданница» написана в период расцвета купечества (в 1879 г.), когда капиталистические взаимоотношения проникли во все сферы жизни, вплоть до духовной и нравственной.  

У нас даже декорации  подчеркнут, что это место, где нет духа.  Единственный луч света - персонаж, который несет в себе любовь – Лариса, но, оказывается, ее чувства никому здесь не нужны. «Бесприданница» -  история об обществе, где каждый ищет выгодных отношений и преследует цель - не продешевить. 

Вам это не напоминает день сегодняшний? Мы далеко ушли от наших предшественников в технологиях, но почему же не выросли в духе? Этот вопрос  меня волнует, хочется разобраться …. вместе со зрителем.  Верю, что хороших людей, пытающихся взрастить в себе доброту и умение любить много.

Еще один важный момент: понимаю, что у зрителя может возникнуть искушение сравнить наш спектакль с известным фильмом «Жестокий романс».  Мы с артистами просто настаиваем, чтобы театралы этого не делали.  Наша «Бесприданница»  не по мотивам, это будет оригинал пьесы  А.Н. Островского – произведения  жесткого, отнюдь не мелодраматичного!   Для меня это даже не драма, а трагедия». 

 

         Журналисты пообщались с актерами, которые заняты в главных ролях. Так, над созданием образа Ларисы Огудаловой работает  молодая актриса Ксения Романова. Выпускница Воронежского государственного института искусств за год работы в театре успела сыграть в целом ряде спектаклей.    

«Каждая девушка в душе «бесприданница», мне так кажется, потому что каждая ищет любви и, возможно, не все получают ее в том объеме, в котором хотели бы ее получать. Я сопереживаю и сочувствую своей героине », - отметила Ксения Романова.  

 

 

 

 

 

Артист Павел Чунихин роль Сергея Паратова будет играть во второй раз. Над этим образом он работал еще  в ГИТИСЕ - в одном из учебных спектаклей.

«После значительного перерыва я снова вернулся в Липецк- в мой родной театр.  Я благодарен, что мне сразу дали  несколько интереснейших ролей.  Паратов , безусловно, это событие в моей театральной судьбе.  Работая над созданием этого образа, мы  вместе с режиссером Марией Колычевой-Кайзер ориентируемся исключительно на видение Островского,  как мы его понимаем. Для нас крайне важно, чтобы зритель не сравнивал нашего Паратова с  героем Михалкова в «Жестоком романсе», перед которым стояли другие задачи, поставленные другим режиссером».  

 

 

 

 

К общению с прессой были готовы и художники-постановщики. Для оформления «Бесприданницы» приглашен известный супружеский тандем:  сценограф – Евгений Терехов, номинант премии «Золотая маска» 2018 года и художник по костюмам – Анастасия Михненкова. Они  рассказали, что читали произведение очень внимательно, дабы заложенные автором идеи и режиссерское видение максимально отразить в костюмах и декорациях.

«Мы обсуждаем, иногда спорим. И это очень интересно. Театр - территория смыслов, на сцене нет ничего случайного. Так, Лариса Огудалова в первом действии будет одета в нежно-кремовое платье перетянутое черным поясом, словно, хрупкая, трепетная бабочка, которую связали и … раздавят. Тон костюма матери – циничной Хариты Игнатьевны – мы для себя обозначили, как цвет подгнившей хурмы, который увидели на фотографии одной ядовитой змеи. Мне кажется, что зрители мои ассоциации ощутит», - поделилась своими рассуждениями художник Анастасия Михненкова. 

 

 

Первый «внутренний» показ спектакля «Бесприданница» с готовыми декорациями и костюмами, намечен на период с 22 по 25 августа. Сдача спектакля  – 16 сентября. Премьера состоится  18 сентября 2020 года, в день открытия сотого театрального сезона.