Новости за 2010 год:

Архив по годам:

27

авг
2010

Театральный музей будет виртуальным

10 сентября в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого стартует юбилейный, 90-й сезон. Само 90-летие театр отметит 5 июня 2011 года, накануне Дня рождения А.С. Пушкина. К этому событию в театре собираются открыть музей.

Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Пётр Чередниченко, работы по сбору и подготовке экспонатов уже начались. В первую очередь будут отцифрованы все фотографии, имеющиеся в театре. В электронный вид предстоит перевести ни одну тысячу снимков – только в литературной части накопилось девять 25-килограммовых коробок с фотографиями.

– Наш музей будет существовать в электронном виде – на сайте можно будет совершить виртуальную экскурсию по театру, послушать голоса наших известных гостей: Иннокентия Смоктуновского, Олега Ефремова, Михаила Ульянова – он открывал в Липецке Дом актёра, академика Владимира Лакшина, который стоял у истоков фестивалей «Липецкие театральные встречи» и «Мелиховская весна» и привозил в наш город театроведов и чеховедов из Америки, Великобритании, Германии, – отметил Пётр Чередниченко. – Здесь же можно будет посмотреть видеоматериалы, макеты самых известных спектаклей и костюмы.

Но театральный музей будет существовать не только в сети. В самом театре будут постоянно обновляться экспозиции в фойе и вестибюле. Страницы истории Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого так же можно будет посмотреть на нескольких больших плоских экранах.

Полностью открыть театральный музей в Липецке планируют к 5 июня, но отдельные экспозиции будут представлены на суд публики уже после Нового года. К юбилею в Липецке так же выпустят серию буклетов, календарей и видеофильм о театре. А вот с продолжением книги пока решили повременить. 

Добавим, что часть экспонатов Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого уже выставляются в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина в Москве, а так же в Липецком областном краеведческом музее. 

www.gorod48.ru