Новости за 2020 год:

Архив по годам:

28

авг
2020

«СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ» расскажет о любви, о войне, о судьбе…

28.08.2020 г.г.   
 
 
 
 
 
 
5 сентября в 18.00 Липецкий государственный театр драмы им. Л.Н. Толстого приглашает своих зрителей на премьеру «Соловьиная ночь» (16+) по пьесе В. Ежова. Это будет единственный спектакль, который труппа даст до начала театрального сезона. Повод  - весомый, священный. 3 сентября, по обновленному календарю патриотических дат,  отмечается День воинской славы России - День окончания Второй мировой войны.  Этому событию коллектив решил приурочить спектакль, который ранее планировали дать в канун празднования 75 – летия Победы, но в связи с ограничениями из – за  пандемии премьеру пришлось отложить.      
 
 
 
 
 
 
 
В атмосферу победного мая зритель погрузится уже с порога – на входе в театр. В фойе будет звучать музыка и стихи военных лет,  организуют фотозону и тематическую интермедию – в духе  той пронзительной истории, о которой позже пойдет повествование уже на сцене. 
 
 
  Пьеса советского драматурга Валентина Ежова  – участника Великой Отечественной войны рассказывает о внезапно вспыхнувшей любви  совсем еще юных людей, ровесников – русского солдата Петра Бородина и немецкой девушки Инги.   Узнав об этом, карьерист и доносчик, лейтенант Федоровский обвинил солдата в измене Родине и передал дело в военную прокуратуру...
 


Действие лирической драмы разворачивается  в мае 1945 года в маленьком немецком городке, куда вошли  советские войска. Однако вслед за свершившейся победой над гитлеровской Германией должна состояться и другая победа: любви над ненавистью, милосердия над жестокостью, благородства над низостью. И здесь линия фронта  - в душах человеческих. 
 
По сценариям Валентина Ежова снято несколько десятков фильмов. В их числе - «Белое солнце пустыни», «Сибириада», «Баллада о солдате».    
 
«Соловьиная ночь» это советская классика. Произведение, написанное человеком, который был военным, а кто ещё может написать о войне лучше тех, кого она коснулась? Красивая история, с глубинным смыслом, актуальным и в наше время. Спектакль о доверии, о любви, о желании верить и жить, даже когда вокруг всё разрушено и, казалось бы, лишено смысла», - комментирует выбор пьесы режиссер Николай Чебыкин.  
 
 
 
 
 
Пьесу отличает динамичное развитие событий, словно в кинематографе. Перед зрителями довольно быстро мелькают картинки комендатуры, реки, дома Инги, парка. И все это происходит под куполом:  на протяжении всего спектакля над сценой возвышается огромная металлическая полусфера. По задумке сценографа – заслуженного художника РФ Валерия Мелещенкова конструкция отправляет зрителя к ассоциациям с Земным шаром, который, как известно, весь был охвачен войной. Перламутровая вуаль на декорациях, словно дымка, символизирующая романтичные мечты и надежды в ночь,  наполненную пением соловьёв и любовью между людьми, которые еще недавно на протяжении нескольких лет ненавидели друг друга. И это раскроет то, какая цена была заплачена за победу – миллиарды  загубленных судеб. Герои пройдут через страшные воспоминания и познают прощение, благородность и, главное, любовь, ради которой рожден человек и это выше военного порядка.   
 
«Для меня тема войны очень тонкая, у меня дед погиб на войне - я с детства слышал разговоры  в семье о том, какой болью отозвалась эта потеря, через какие страдания пришлось пройти нашему народу. Герои пьесы - наши ровесники и даже младше, она так же хотели любить и жить. Мой герой встречается с проблемой нравственного выбора, мне самому интересно как он ее решает. На его месте я бы поступил так же, человек всегда должен оставаться человеком и на войне, и в мирной жизни » - отметил исполнитель главной роли  сержанта Петра Бородина – актер Евгений Власов. 
 
 
 
 
«Нужно уметь перебарывать в себе чувство обиды. Любовь – вот это главная всепобеждающая сила, - поддерживает коллегу и партнера по сцене актриса Александра Громоздина, исполняющая роль немецкой девушки Инги. -  Конечно, в первую очередь, спектакль будет интересен молодежной аудитории. Но и люди старшего возраста с удовольствием, я считаю, погрузятся в атмосферу  весны своей жизни »  
 
 
 
В этой постановке липецких театралов ждет сюрприз. Впервые на сцену в составе профессиональной труппы выйдет «артист из народа» - один из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса талантов «Народный театр» - липчанин Павел Вдовиченко. 
 
 
Он исполнит роль одного из солдат. Павел руководит театральной студией в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» города Липецка. Напомним, на кастинге проекта ему противостояли участники из разных районов Липецкой области, а также гости из Орла. Всего было подано более 70 заявок.  По условиям конкурса главным призом должна была стать возможность выйти на профессиональную сцену и сыграть в спектакле в компании профессиональных артистов. Липецкая область стала одной из одиннадцати пилотных площадок  по проведению Всероссийского конкурса талантов «Народный театр». Событие подобного масштаба прошло в России впервые в Год театра.