Новости за 2021 год:

2021

Липецкие и барнаульские актеры в честь 100-летия своих театров "обменялись" сценами

Сегодня В Липецке на сцене академического театра им. Толстого начнутся Гастроли Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Оба театра в 2021 году отмечают 100- летие. В честь этих событий артисты решили «обменяться» сценами. Липчане, соответственно, отправились с гастролями в Барнаул и сегодня же там начнут показ своих спектаклей. Идея получила поддержку Минкульта РФ и Федеральной программы «Большие гастроли».

2021

Артистка Анастасия Абаева победила в номинации V Всероссийского фестиваля «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРИХОПЕРЬЕ»

21 сентября на церемонии закрытия V Всероссийского фестиваля "Театральное Прихопёрье" в городе Балашов Саратовской области назвали имена лауреатов. Жюри отметило спектакль «Неправда» по рассказам А.П.Чехова Липецкого государственного академического театра драмы им.Толстого. Артистка Анастасия Абаева, создавшая в этой постановке образы Секретарши и Хозяйки дачи, объявлена победительницей номинации «Роль второго плана».

В Липецком театре прошел День ГИТИСа

Свою команду для поздравления Липецкого театра с вековым юбилеем направил крупнейший в России и Европе театральный ВУЗ - ГИТИС. В его программе : мастер-классы и выступление Театра – ГИТИС. Студенты актерского факультета Мастерской Сергея Яшина представили спектакль «Лес» по Островскому.

Новый век в истории театра. 101- ый театральный сезон открыт

17 сентября главный театр региона, перешагнув исторический вековой рубеж, открыл первый сезон следующего столетия. Праздничная программа включала в себя театрализованное действо, посвященное актерской профессии, и церемонию чествования артистов, удостоенных профессиональных наград.

2021

Каким будет новый театральный сезон ?

Гастроли, фестивали и премьеры наполнят культурную жизнь региона в новом - 101-ом театральном сезоне. О творческих планах коллектива журналистам рассказали директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого - Татьяна Горелова и худрук - Владимир Кравченко.

2021

Заслуженная артистка России Любовь Кабанова отмечает юбилейное событие - 50 лет на сцене Липецкого академического театра

Каким был путь актрисы в профессию? Почему ценности, которыми она дорожит, находят отражение в ее сценических работах и сегодня? Уникальные фотографии, интересные факты о жизни и творчестве Любови Кабановой читайте в статье...

2021

Дню рождения Л.Н. Толстого театр посвятит "Культурную субботу"

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого присоединяется ко Всероссийской акции “Культурная суббота”, которая в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации пройдет по всей стране 11 сентября 2021 г. В этот день, в 15-00 артисты пригласят театралов в Липецкую областную научную библиотеку на литературно-музыкальный спектакль «И жизнь, и слёзы, и любовь…», посвященный Л.Н. Толстому. Композицию, исполнят сами авторы инсценировки – заслуженные артисты России Любовь Кабанова и Николай Чебыкин. По их словам, выбор спектакля для показа неслучаен: на этой неделе ( 9 сентября), весь литературный мир отмечает День рождения классика русской литературы, имя которого носит театр.