Новости за 2021 год:

Гастроли Крымского театра в Липецке завершились экспериментом

Заключительный день гастролей Государственного академического музыкального театра Республики Крым на сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого завершился экспериментом. В музыкальной комедии «Дамы и гусары» в составе крымской труппы выступил липецкий артист Владимир Авраменко (роль Рембо).

2021

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого отметил свое 100-летие!

5 июня 2021 года крупнейший театр в Липецкой области – Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого отметил свое 100 - летие. Праздничная программа, в которую входило и театрализованное действо возле здания театра, открытие театрального музея, напоминала о легендарном прошлом – о ярких страницах истории липецкой труппы. А финальный аккорд вечера – премьера спектакля «Горе от ума» по А. Грибоедову демонстрировал зрителям возможности «искусства удивлять» в театре современном.

2021

Сегодня нашему театру исполняется 100 лет!

С юбилеем коллектив и ветеранов театра поздравил Президент России Владимир Путин

2021

"Театр и зритель. Первые 100лет". Презентация книги, посвященной истории Липецкого театра.

Сегодня в День славянской письменности и культуры Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н. Толстого презентовал книгу «Театр и зритель. Первые 100 лет», выпущенную к предстоящей юбилейной дате. На презентации часть книг передали в дар библиотекам, музеям и архивам региона, чтобы с ними мог познакомиться каждый житель Липецкой области, а уникальные сведения об истории театрального искусства, пополнили краеведческие фонды.

2021

Творческий подарок от Всемирного клуба петербуржцев к 100-летию Липецкого театра драмы им.Толстого.

21 мая 2021 года Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н. Толстого, в рамках мероприятий, приуроченных к своему 100 – летию, представит творческую программу Всемирного клуба петербуржцев. В 17. 00 состоится открытие выставки скульптора Марии Третьяковой «Сам Дягилев», а в 17.30 - поэтический вечер актера, фотографа и поэта Виталия Татариновича «Многоточия». Праздничную атмосферу дополнят живая музыка и шампанское в «Welcome» зоне.

2021

Перед премьерой о войне возле театра Толстого заложили "Сад памяти"

Сегодня перед премьерой музыкально- поэтического спектакля «В лесу прифронтовом» (12+) возле здания театра артисты вместе со зрителями заложили «Сад памяти». Свое участие во Всероссийской акции коллектив посвятил сотрудникам театра, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, об этом теперь написано на установленной рядом мемориальной плите.

2021

С Премьерой! Репертуар театра пополнился спектаклем «Воскресение» (Л.Толстой)

Сюжетная линия произведения остается актуальной даже век спустя после его написания, что объясняется и колоссальным интересом к творчеству Толстого, и остротой выбранной темы. В центре внимания - судьба соблазнённой и брошенной офицером девушки, чувство вины перед которой впоследствии становится поводом изменения жизней их обоих. Выбор толстовской темы для постановки в год 100-летия театра – единственного в мире, который носит имя Л.Н. Толстого, подтверждает приверженность труппы просветительским идеям, пронизывающим творчество великого классика русской литературы.

2021

"Годы.Люди.Спектакли": Корифеи липецкой сцены проведут серию творческих встреч со зрителями в честь 100-летия театра.

В преддверии 100 – летнего юбилея Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого известные артисты проведут серию творческих встреч со зрителями под общим названием «Годы.Люди.Спектакли». Героями театральных гостиных станут народные и заслуженные артисты России: Михаил Янко, Ольга Овчинникова, Любовь Кабанова, Николай Чебыкин, Вячеслав Михеев – все они отдали липецкой сцене не один десяток лет, в репертуарном листе каждого из них больше сотни ролей. Артисты расскажут о своем творческом пути, покажут редкие фотографии, исполнят отрывки из любимых спектаклей и ответят на вопросы зрителей.

2021

Всемирный День театра липецкие артисты встречают профессиональными достижениями

Благодарности и почетные грамоты в Международный день театра получит 21 человек. В их числе артисты и сотрудники Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого