Статьи за 2011 год:

Международный фестиваль "Липецкие театральные встречи"

www.tvkultura.ru от 12 октября 2011 года

Конференцией "Лев Толстой в движении эпох: темы, мотивы, герои" открылся сегодня в Липецке 27 Международный фестиваль "Липецкие театральные встречи". В ее работе принимают участие известные артисты, режиссеры, писатели, искусствоведы, ученые-филологи, театральные критики.

По словам главного режиссера Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Сергея Бобровского, "Липецкие театральные встречи" - единственный театральный фестиваль в России, который включает в свою программу не только спектакли, но и научно-практическую конференцию.

Нынешний фестиваль посвящен творчеству Льва Толстого, столетие со дня кончины которого отмечалось в 2010 году, сказал он. В творческой части фестиваля принимают участие артисты российских театров, а также их коллеги из Италии и Украины. Его основой станут пьесы российской классики. Праздник искусства откроется спектаклем Орловского академического театра имени И.С.Тургенева "Власть тьмы". Театр "Самарская площадь" представит спектакль по пьесе Торнтона Уайлдера "Долгий рождественский обед". Донецкий камерный театр "Жуки" покажет постановку "Антигона. Модель 2011" по трагедии Софокла. Зрители увидят и спектакль по пьесе Чехова "Вишневый сад" в постановке Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского.

В программе фестиваля также два спектакля, которые покажет театр из Италии "Ателье Кункеон". Итальянские актеры, кроме того, проведут два мастер-класса - один для актеров и студентов и отдельно для всех желающих.