Статьи за 2011 год:

От классики до смелых экспериментов

"Липецкая газета" от 13 октября 2011 года

По традиции в начале нового сезона в Государственном академическом театре имени Льва Толстого открылся 27-й международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Вчера он начался с научно-практической конференции «Лев Толстой в движении эпох. Темы. Мотивы. Герои».

В ней приняли участие директор Государственного музея Толстого в Москве Виталий Ремизов, известные столичные театральные критики и журналисты, ученые из ЛГПУ и ЕГУ, представители творческой интеллигенции региона. Выступая на открытии конференции, заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова подчеркнула важность сохранения духовного наследия великого русского классика и актуальность проникнутых гуманизмом идей Льва Толстого в наше непростое время.

Вечером на сцене академического театра драмы публике представили спектакль Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева по пьесе Льва Толстого «Власть тьмы» в постановке заслуженного артиста России Бориса Голубицкого, долгое время работавшего в нашем театре.

А накануне подробно о «Липецких театральных встречах» и планах на предстоящий 91-й театральный сезон журналистам рассказали директор театра Людмила Должикова и главный режиссер Сергей Бобровский.

В фестивальной программе, которая продлится до 20 октября, липецкие зрители увидят работы театральных коллективов из Москвы, Донецка, Самары, Орла, Иваново, Кинешмы, Курска. По мнению отбиравшего спектакли Сергея Бобровского, все они представляют собой актуальное прочтение классики. Диапазон авторов очень широк — от античного Софокла до современного американского классика Торнтона Уайлдера.

Особый интерес представляет итальянский театральный проект «АтельекункеоН». В воскресенье, 16 октября, в 16.00 и в 19.00 независимая театральная труппа покажет липецкой публике постановку  «Платеро. Средиземноморская утопия». Это спектакль, в котором слова заменяют выразительная пластика  и карнавальная пестрота костюмов. По мнению итальянцев, он подходит для любого возраста. С собой актеры везут таинственные маски ручной работы, уникальный барабан и другие не менее странные декорации. Кроме необычной истории общения ослика и поэта, труппа даст в Липецке два мастер-класса: один — для актеров и студентов, другой — для всех желающих. Последний, на котором каждый сможет посмотреть на пластические и драматические импровизации и даже принять участие в них, состоится 20 октября в 11.00.

Как сообщила Людмила Должикова, фестиваль вызывает значительный интерес липецких театралов, на многие спектакли продано большинство билетов.

Сергей Бобровский подробно остановился на планах на предстоящий сезон 2011-2012. В рамках «Липецких театральных встреч» 19 октября  Липецкий государственный академический  театр  драмы им. Л.Н. Толстого  покажет фестивальной аудитории спектакль «Моя жизнь» по одноименной повести Антона Чехова в постановке главного режиссера.

На конец октября намечена премьера еще одной постановки Бобровского — мистической драмы по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Отель двух миров». Также публике скоро покажут спектакль о «тяготах и лишениях армейской службы» «Чморик» по пьесе современного русского драматурга Владимира Жеребцова, в котором заняты молодые артисты театра.

К новогодним праздникам ребят ожидает премьера сказки «Кот в сапогах».

Николай Чебыкин готовит к постановке озорную комедию «Комната невесты», в которой заняты практически все женщины труппы и даже студентки. Весной, готовясь к «Мелиховской весне», театр снова поставит Чехова.

К летним каникулам дети получат еще одну сказку, а взрослые зрители будут впечатлены крупным театральным проектом с участием столичных «звезд».

Изменилась к новому сезону и труппа. Трагически погибла Ольга Мусина, ушел Борис Комков.

Но жизнь не стоит на месте, в коллектив влились пять выпускников РАТИ и один — колледжа искусств имени Игумнова. Старейшая участница труппы актриса Любовь Кабанова недавно отметила бенефисом свой юбилей, удостоившись знака «За заслуги перед Липецком».

Театр по-прежнему будет активно участвовать в различных фестивалях и театральных проектах. Спектакль «Чморик» Александра Скачкова и Евгения Корнева уже поехал в Воронеж на VII международный фестиваль «Театр детства и юности — 21 век».

Афиша к спектаклю «Смерть Ивана Ильича» сейчас принимает участие во всероссийском конкурсе театрального плаката. Этот спектакль театр планирует представить на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи в 2012 году. Интересны и планы сотрудничества с итальянским коллективом «АтельекункеоН». Спектаклем и мастер-классами дело не ограничится, новаторская труппа предлагает подготовить с липецкими актерами совместную постановку.

Все новости о жизни театра можно узнавать на его официальном сайте http://www.teatr-tolstogo.ru. Скоро здесь заработает форум, на котором можно будет обсудить спектакли и игру актеров. На сайте будут выкладываться редкие видео закулисья и театральных капустников. Ведется работа над программой, позволяющей бронировать билеты в театр он-лайн.

В будущем году будет продолжена реконструкция театра.

«Мы очень благодарны областной администрации и ее главе Олегу Петровичу Королеву за регулярное выделение средств на техническое перевооружение театра. В этом году мы «освежили» комплект светотехнического оборудования и полностью обновили всю противопожарную систему в здании. На очереди ремонт сцены. Последний раз он делался в 1986 году, и деревянный настил за это время заметно износился. Так что 92-й сезон встретим уже на новой сцене. А этот придется, наверное, закончить немного раньше — в апреле-мае. Сейчас продумываем различные варианты гастролей на время ремонта», — отметила директор академического театра Людмила Должикова.

Сергей Малюков