Статьи за 2012 год:

Израильский "Заколдованный портной" вызвал невиданный ажиотаж у липецкой публики

www.moyareklama.ru от 17 октября 2012 года

В пятый день "Липецких театральных встреч" свой спектакль "Заколдованный портной" представил театр ZERO из Израиля. Постановка по рассказу Шолом-Алейхема собрала аншлаг.

16 октября в Липецком государственном академическом театре драмы имени Льва Толстого был аншлаг. На суд публики вынесли спектакль театра ZERO из Израиля, самого ожидаемого на этом фестивале. Спектакль носит название "Заколдованный портной" с припиской жанра: история одного безумия.

Как рассказала корреспонденту moyareklama.ru кассир театра, уже в 17:00 почти все билеты были распроданы. "Осталось только по одному билету на разные ряды, все разобрали", - говорит кассир по телефону. А полтора часа спустя у входа в театр уже собралась немалая толпа, выложившая на сегодняшний спектакль от 200 до 400 рублей.

Сегодня пятый день работы "Липецких театральных встреч". Днем ранее липчанам показали "Академию смеха" из Астрахани. А впереди еще три дня фестиваля: мелодрама из Ярославля, драматическая фантазия из Элисты и "Мцыри" из Москвы. "Мы ходили и на другие спектакли этого фестиваля, но особенно ожидали сегодняшнего вечера", - сказала одна из пришедших липчанок.

Сюжет израильской "истории одного безумия" прост и понятен российскому зрителю. Главный герой отправляется купить козу, но вихрь нелепых ситуаций сводит его с ума. Это бытовая история, в основе которой лежит трагедия маленького человека в большом мире - то, что так любил Лев Толстой.

Подобные фестивали проводятся уже более 25 лет. Каждый раз в рамках определенной темы на сцену нашего театра съезжаются актеры, режиссеры, сценаристы, критики. В этом году темой выбран философский вопрос: "Толстой - наш современник?"