Статьи за 2009 год:

Что ожидается в новом сезоне

"Молодежный вестник" от 25 сентября 2009 года

Знаю точно, кто с удовольствием возвращается к работе после отпуска. Конечно, актеры – люди особой профессии и закваски, готовые трудиться днем и ночью ради создания образа, который не оставит равнодушными нас, зрителей. Поэтому театр так манит.

КАДРЫ И ТВОРЧЕСТВО

Кажется, совсем недавно собиралась труппа Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого, а уже полным ходом идет подготовка к 1 октября – открытию сезона. С главным режиссером Сергеем Бобровским мне удалось пообщаться в перерыве между репетициями и встречами с актерами, желающими работать в театре.

– Вопрос формирования труппы – проблема, с которой я засыпаю и просыпаюсь, – объясняет Сергей Александрович. – По воле судьбы в творческом коллективе произошли кардинальные перемены: ушел из жизни Виктор Соболев, широко занятый в репертуаре. Пятеро ребят по разным причинам покинули труппу. В конце прошлого сезона к нам пришли народный артист России Михаил Янко и заслуженный артист России Владимир Кравченко – опытные актеры, у которых будет учиться молодежь. Старшее поколение несет с собой историю, традиции прошлого, эту связующую нить, без которой театральное творчество невозможно. Я снова остро ощутил это, когда не стало Виктора Михайловича Соболева. Заменить его очень трудно.

В этом году труппу пополнила молодая супружеская пара из Барнаула, окончившая Алтайский государственный университет. С Владимиром Юрьевым и Зоей Кречет Сергей Бобровский несколько лет работал в Бийске. Зритель увидит их в новом спектакле уже в конце октября. Принят в труппу и студент РАТИ Александр Скачков.

– Ребята пришли на конкретные роли, – продолжает мой собеседник. – Нет смысла раздувать штат. На ошибки я просто не имею права. Каждый актер в труппе должен быть востребован. От этого зависит психологический климат в коллективе.

ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ

Под занавес прошлого сезона театр представил спектакль «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова. Этой постановкой откроется новый театральный сезон. Классика – одно из главных направлений работы Сергея Бобровского. По его мнению, основы духовной культуры, заложенные в ней, помогают современному человеку сохранять «душу живу», «строить рай» на земле, созидать, а не разрушать.

– В погоне за «американским счастьем» мы чувствуем себя сиротами, забывая, что здесь жили настоящие творцы, наши классики, – рассуждает режиссер. – Мы – наследники по духу, по пространству. Необходимо это понимать и стремиться вернуть достоинство нации.

В творческих планах моего собеседника и современная драматургия. Сейчас идут репетиции спектакля по пьесе весьма популярного сегодня автора Марии Ладо «Очень простая история».

– Материал привлекает своей актуальностью. Эта пьеса нужна сегодняшнему зрителю, – считает режиссер. – Речь в ней идет о простых вещах, понятных каждому, – об отношении человека к человеку. Мы живем в мире, где бездумно разрушаются ценности, рожденные предшествующими поколениями. Но это наши корни, прошлое, без которого нет будущего. В него необходимо вглядеться, понять и начать возвращение к истокам, взвешивая каждый поступок. Человек должен думать об отце и матери, помнить, откуда он родом, знать, чем гордиться, а чего стыдиться. Без такой связи с «корнями» невозможно жить достойно, созидать и любить.

ПЛАНЫ И ЗРИТЕЛЬ

Свой первый сезон в липецком театре Сергей Бобровский считает удачным. Строя планы, он объявил о том, что вскоре появятся еще шесть новых постановок. Приятно, когда руководитель знает, чего хочет.

– Пока до конца не определился с авторами, – признается он. – Но могу с уверенностью сказать, что пойдет «Лекарь поневоле» Мольера. Этот известный классический материал поставит режиссер из Санкт-Петербурга Искандер Сакаев. В репертуаре непременно будет и новая сказка к новогодним каникулам. Намечаются спектакль по прозведениям Антона Чехова и еще один по русской классике для школьников. Хотелось бы также коснуться патриотической темы. А для тех, кому нравятся легкие жанры, планирую выпустить современную французскую комедию. Пусть в театр ходит разный зритель.