Статьи за 2013 год:

Липецкий спектакль показали в режиме oнлайн

www.lrnews.ru от 14 марта 2013 года

12 марта состоялась видеосъёмка спектакля Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича» в рамках проектах министерства культуры РФ «Культурное наследие России».

Министерство культуры создало портал Культура.рф, для популяризации культуры и традиций России. Сейчас происходит наполнение записями спектаклей, выдающихся режиссеров настоящего, а так же прошлого. Видеозапись спектакля вместе с сопутствующими материалами (текстовое описание спектакля, театра, интервью с режиссером или театроведом о спектакле) будет размещена на отдельной страничке театра на данном сайте.

Интернет-портал, который должен содержать в себе все, что есть лучшего в России в плане культуры и искусства, появился после соответствующего указа президента Владимира Путина в прошлом году.

- Те 16 человек, которые приехали делать съемку — это только верхушка айсберга, - говорит Дмитрий Власов, исполнительный директор продюсерской компании «Медиа-трест», которая выполняет этот заказ министерства культуры. - Для того чтобы онлайн-трансляция спектакля состоялась, работает целый штат программистов, менеджеров и других сотрудников. После съемки видеоматериал смонтируют, и этим летом запись спектакля появится на портале культурного наследия России. Ее сможет посмотреть любой желающий из любого уголка страны, и даже из-за границы. Таким образом, в «театральную сокровищницу» России попадут 200 спектаклей. Из них 150 – архивные, из советских фондов, а 50 нам предстоит записать. Из этих пятидесяти тридцать спектаклей будут транслироваться в Сети в режиме «онлайн»».

Инициатором и организатором онлайн трансляций и съемок спектаклей выдающихся режиссеров прошлого и настоящего является министерство культуры РФ, исполнителем ЗАО "Медиа-Трест". Данный проект является флагманским проектом министерства культуры в 2013 году.